Ситуация следующая Я хочу купить квартиру и нашел подходящий

Ситуация следующая:

Я хочу купить квартиру и нашел подходящий вариант, связался с продавцом и мы устно договорились на о цене.

Продавец живет в другом городе и не хочет просто так приезжать в Томск без уверенности в том, что у него есть тут покупатель на квартиру, а я в свою очередь не хочу, чтобы он продал квартиру кому-нибудь другому, поэтому мы хотим закрепить нашу устную договоренность на бумаге.

Хочется зафиксировать в этой бумаге следующие вещи:

1. Продавец намеревается продать квартиру мне (а я в свою очередь купить её) по стоимости X рублей.

2. Я вношу залог в виде небольшой суммы (скажем 20 т.р.) в счет оплаты стоимости квартиры.

3. Если после подписания бумаги продавец передумает и на захочет продавать мне квартиру (например, у него объявился покупатель и предлагает больше денег), то возвращает мне залог и мы расходимся.

4. Если после подписания бумаги при проверке документов на квартиру выясняется, что там есть проблемы, например, обремененния, наличие невыписанных людей, которые в тюрьме или уехали на долгий срок в экспидицию и т.д. и т.п., то мне возвращается залог и мы расходимся.

5. Если после подписания бумаги я передумаю покупать квартиру по причинам, отличным от перечисленных в п.4, то продавец оставляет залог себе.

6. Если мы передумаем по обоюдному согласию, то мне возвращается залог и мы расходимся.

Подскажите каким документом мы можем закрепить нашу устную договоренность с перечисленными выше условиями?

Сможете ли вы составить этот документ и сколько это будет стоит и в какие сроки?

, Денис, г. Томск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Это называется предварительный договор, он должен содержать информацию об объекте, его цене и срок в который вы обязуетесь заключить основной договор. В этом же договоре можно прописать сумму предоплаты или задатка. Но по задатку ответственность установлена законом  у каждой из сторон договора.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Это предварительный договор купли- продажи! Напишите пожалуйста в мой чат https://pravoved.ru/private/ch...