И какие документы они имеют право от меня потребовать?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как грамотно задать вопрос в больницу, где умерла мама, о том, чтобы предоставили медицинскую карту со всем лечением и диагностикой за время пребывания там. И какие документы они имеют право от меня потребовать?

, Юлия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если ваша мама не запретила письменно разглашение данных сведений после её смерти, то вы можете данные  сведения получить согласно ч.3.1 ст.13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

3.1. После смерти гражданина допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, супругу (супруге), близким родственникам (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам) либо иным лицам, указанным гражданином или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, по их запросу, если гражданин или его законный представительне запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

От вас необходимо письменное заявление на предоставление копии медкарты, выписок. Нужен будет ваш паспорт и документы, подтверждающие родственные отношения