Продажа букетов из конфет подходит под вид деятельности самозанятого?

Добрый вечер! Продажа букетов из конфет подходит под вид деятельности самозанятого?

, Екатерина, г. Москва
Георгий Глуховский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, торговля букетов из конфет под один из видов деятельности, подходящих под деятельность самозанятого.

Хорошего

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!!!
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

    Самозанятыми признаются физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

    В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ применять такой специальный режим не вправе  лица, осуществляющие перепродажу товаров. Под перепродажей в таком случае понимается продажа готовых товаров, купленных у другого продавца, в неизменном виде, без преобразования. Например, когда вы закупили оптом конфеты, расфасовали на мелкие партии и так продаете, либо закупили различные виды конфет, купили подарочную упаковку и продаете в виде подарочных наборов.

   Минфин в своем Письме от 2 марта 2020 г. N 03-11-11/15055 разрешал использовать налог на профессиональный при составлении флористических букетов. Представляется, что составление букетов из конфет также не подпадает под запрет ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ и не будет являться перепродажей. Вы сможете осуществлять данный вид деятельности в качестве самозанятого.

Если мой ответ оказался полезен, оцените его, нажав на "+" в правом нижнем углу и/либо перейдя по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо!