8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мастер тату сделал татуировку несовершеннолетнему ребенку, (через 14 дней будет 18), что я могу ему предъявить в этом случае?

Мастер тату сделал татуировку несовершеннолетнему ребенку, (через 14 дней будет 18),что я могу ему предъявить в этом случае?

, Елена, г. Москва
Аминат Коркмазова
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно без согласия родителей сделать татуировку.

Спасибо за обращение! Удачи!



С уважением, адвокат Аминат Умаровна.

0
0
0
0
Артем Нижников
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Законодательство Российской Федерации не регулирует деятельность татуировщика и не включает эту деятельность в перечень лицензируемых медицинских услуг, хотя татуаж внесен в данный перечень. Перманентный татуаж и татуировка совсем схожие процедуры, однако, равного законодательного урегулирования они не получили.

Если говорить о том, чтобы законодательно ограничить процедуры нанесения татуировки несовершеннолетним, то многие сразу начнут утверждать, что этим можно нарушить права несовершеннолетнего на его дееспособность. Чтобы доказать, что в данной ситуации нарушений нет, необходимо разобраться.

Действующий гражданский кодекс РФ устанавливает:

дееспособность малолетних, т.е. несовершеннолетних, еще не достигших возраста 14 лет.

дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет;

Согласно ст. 26 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно без согласия родителей, усыновителей или попечителей распоряжаться своими заработками, стипендией и иными доходами, совершать мелкие бытовые сделки. В отношении остальных сделок несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет должен получать согласие законных представителей (родителей, попечителей, усыновителей). А, согласно ст. 28 — малолетние дети в возрасте от 6 до 14 лет также вправе совершать самостоятельно мелкие бытовые сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с его согласия третьим лицом на определенные цели или для свободного распоряжения.

То есть, несовершеннолетний может совершать только мелкие бытовые сделки. Законодатель не дает точного определения мелкой бытовой сделки, но предполагается, что к ней можно отнести только те сделки, которые не превышают ежемесячный доход подростка, а также удовлетворяют только такие повседневные бытовые нужды, как покупка еды, учебников, одежды и т.д.

Сегодня процедура нанесения татуировки стоит от 3000 рублей и выше. Следовательно, нанесение татуировки при всем желании нельзя отнести к мелким бытовым сделкам, а это значит, чтобы нанести тату несовершеннолетнему, необходимо письменное разрешение его законных представителей.

0
0
0
0
Георгий Глуховский
Георгий Глуховский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Действующее законодательство не устанавливает конкретной ответственности тату-мастера или тату-салона за нанесение татуировки несовершеннолетнему.

В то же время, согласно ст. 26 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно без согласия родителей, усыновителей или попечителей распоряжаться своими заработками, стипендией и иными доходами, совершать мелкие бытовые сделки. В отношении остальных сделок несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет должен получать согласие законных представителей (родителей, попечителей, усыновителей). 

Согласно ст. 28 ГК РФ — малолетние дети в возрасте от 6 до 14 лет также вправе совершать самостоятельно мелкие бытовые сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с его согласия третьим лицом на определенные цели или для свободного распоряжения.

Следовательно, тату-мастеру не грозит какая-либо ответственность.

Хорошего дня!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый вечер, я хотел бы уточнить, я отработал 6 месяцев и взял отпуск на 14 дней, и вот с момента моего отпуска прошло еще 6 месяцев могу ли я взять отпуск снова на 14 дней?
добрый вечер,я хотел бы уточнить,я отработал 6 месяцев и взял отпуск на 14 дней,и вот с момента моего отпуска прошло еще 6 месяцев могу ли я взять отпуск снова на 14 дней?
, вопрос №3984891, алексей, г. Москва
Семейное право
Исходные данные: Есть женщина пенсионного возраста (без детей), у которой есть разного вида имущество, она
Здравствуйте! Исходные данные: Есть женщина пенсионного возраста (без детей), у которой есть разного вида имущество, она живет в своей квартире с сожителем (сожитель прописан в квартире). У сожителя есть дети, в том числе нетрудоспособные. Суть вопроса: Женщина хочет оставить все имущество племяннице, но таким образом, чтобы в случае ее смерти: 1) Сожитель мог спокойно продолжать жить в квартире 2) Никакая часть имущества не досталась детям сожителя Есть ли варианты решения вопроса, если женщина с сожителем зарегистрируют брак? Или в любом случае при регистрации брака дети сожителя смогут претендовать на часть имущества женщины (нажитого до брака)?
, вопрос №3984434, Андрей, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Добрый день! Поделился ситуацией с коллегами, они сказали, что могу подать в суд. Если кратко: Договорились
Добрый день! Поделился ситуацией с коллегами, они сказали, что могу подать в суд. Если кратко: Договорились перепиской в whatsapp с владелицей тату-салона "Резонанс" о проведение съемки для соц. сетей. Перед сьемкой показал референсы. На сьемке повторил референсы, все были рады и довольны. Через 1,5 дня отправил готовый результат, им не понравилось пару цитат: "Я не смогу ее выставить даже в интернет", "Фото мы не скачивай, не переживай". Вчера и сегодня выставляли мои работы. Сегодня написал: "Либо не используете фотографии. Либо используете и платите за весь фотосет даже при учете исп. 1 фотографии). Она ответила: "Не согласна". Разговаривали как физ лица, без договора. Но я являюсь самозанятым (чек еще есть время сделать), заказчица является ИП Подскажите возможно ли подать в суд, какие сроки это дело займет и сколько будет стоить?
, вопрос №3983555, Илларион, г. Астрахань
Получение образования
Мой классный руководитель говорит что даже в этом случае мне не дадут академический отпуск и в случае не уплаты просто отчислят
Здравствуйте, учусь на 4 курсе колледжа и хочу сейчас взять академический отпуск в связи с долгами по учебе, и отсутствием средств для оплаты обучения, прикрепляя к этому справку о доходах своей мамы. Мой классный руководитель говорит что даже в этом случае мне не дадут академический отпуск и в случае не уплаты просто отчислят. Я бы хотел узнать так ли это?
, вопрос №3983408, Алик, г. Сибай
Семейное право
У меня есть работа - самозанятость, где я могу подтвердить что могу обеспечивать ребенка, я учусь в автошколе и вожу машину, снимаю комнату в квартире, у ребенка есть все необходимое
Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация: Мой бывший муж был домашним тираном, периодически бил меня, но я не фиксировала к сожалению побои. И склонял меня к суициду, а затем когда я в истерике схватилась за нож, он начал снимать это на камеру , для того "чтобы у него были доказательства, что если я себя убью, то он не причём". Он специально снимал не все, а именно то что позиционирует меня как сумасшедшую. Но летом я проходила психиатра, и она заключила что со мной все в порядке. В интернете я посмотрела, что есть 110.1 ст. УК РФ склонение к суициду. Сейчас он угрожает мне, что лишит меня родительских прав ( у нас есть совместный сын 4 года). На основании данных видео. Я не знаю что делать. У меня есть работа - самозанятость , где я могу подтвердить что могу обеспечивать ребенка, я учусь в автошколе и вожу машину, снимаю комнату в квартире, у ребенка есть все необходимое. Воспитанием занимаюсь я одна, воспитатели в садике и педиатр в больнице могут подтвердить что прихожу и лечу ребенка только я одна. Алименты он платит систематически. Скажите какие должны быть мои дальнейшие действия чтобы максимально себя защитить, чтобы у меня не отобрали сына? ( еще скажу, что в 2021 году б. Муж потерял ребенка и его искали с полицией и после развода целый год не участвовал в его жизни, но деньги высылал. Занимался моим запугиванием и шпионажем, но я нигде не пряталась.) в марте у нас будет суд - он подал на свидания с ребенком и сказал что добавит заявление на лишение прав.
, вопрос №3983060, Наталья, г. Ижевск
Дата обновления страницы 14.11.2021