Мастер тату сделал татуировку несовершеннолетнему ребенку, (через 14 дней будет 18), что я могу ему предъявить в этом случае?

Мастер тату сделал татуировку несовершеннолетнему ребенку, (через 14 дней будет 18),что я могу ему предъявить в этом случае?

, Елена, г. Москва
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно без согласия родителей сделать татуировку.

Спасибо за обращение! Удачи!

С уважением, адвокат Аминат Умаровна.

Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Законодательство Российской Федерации не регулирует деятельность татуировщика и не включает эту деятельность в перечень лицензируемых медицинских услуг, хотя татуаж внесен в данный перечень. Перманентный татуаж и татуировка совсем схожие процедуры, однако, равного законодательного урегулирования они не получили.

Если говорить о том, чтобы законодательно ограничить процедуры нанесения татуировки несовершеннолетним, то многие сразу начнут утверждать, что этим можно нарушить права несовершеннолетнего на его дееспособность. Чтобы доказать, что в данной ситуации нарушений нет, необходимо разобраться.

Действующий гражданский кодекс РФ устанавливает:

дееспособность малолетних, т.е. несовершеннолетних, еще не достигших возраста 14 лет.

дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет;

Согласно ст. 26 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно без согласия родителей, усыновителей или попечителей распоряжаться своими заработками, стипендией и иными доходами, совершать мелкие бытовые сделки. В отношении остальных сделок несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет должен получать согласие законных представителей (родителей, попечителей, усыновителей). А, согласно ст. 28 — малолетние дети в возрасте от 6 до 14 лет также вправе совершать самостоятельно мелкие бытовые сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с его согласия третьим лицом на определенные цели или для свободного распоряжения.

То есть, несовершеннолетний может совершать только мелкие бытовые сделки. Законодатель не дает точного определения мелкой бытовой сделки, но предполагается, что к ней можно отнести только те сделки, которые не превышают ежемесячный доход подростка, а также удовлетворяют только такие повседневные бытовые нужды, как покупка еды, учебников, одежды и т.д.

Сегодня процедура нанесения татуировки стоит от 3000 рублей и выше. Следовательно, нанесение татуировки при всем желании нельзя отнести к мелким бытовым сделкам, а это значит, чтобы нанести тату несовершеннолетнему, необходимо письменное разрешение его законных представителей.

Георгий Глуховский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Действующее законодательство не устанавливает конкретной ответственности тату-мастера или тату-салона за нанесение татуировки несовершеннолетнему.

В то же время, согласно ст. 26 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно без согласия родителей, усыновителей или попечителей распоряжаться своими заработками, стипендией и иными доходами, совершать мелкие бытовые сделки. В отношении остальных сделок несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет должен получать согласие законных представителей (родителей, попечителей, усыновителей).

Согласно ст. 28 ГК РФ — малолетние дети в возрасте от 6 до 14 лет также вправе совершать самостоятельно мелкие бытовые сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с его согласия третьим лицом на определенные цели или для свободного распоряжения.

Следовательно, тату-мастеру не грозит какая-либо ответственность.

Хорошего дня!