Хочу увеличить сумму до прожиточного минимума в месяц по Ростовской области

Здравствуйте. У меня есть соглашение по алиментам на 4000т.р в месяц с 2016года на одного ребёнка. Сумма не повышается. Хочу увеличить сумму до прожиточного минимума в месяц по Ростовской области. Возможно ли это?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Данный вопрос регулируется ст. 101 Семейного кодекса РФ.

Вот выдержки из статьи:

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Так что, если не получится договориться об изменении соглашения, то нужно обращаться с иском в суд.

Но нужно учитывать, что обязанность по содержанию ребёнка лежит на каждом из родителей, поэтому если мать ребенка трудоспособна, то  суд назначит алименты в твёрдой сумме в размере 1/2 величины прожиточного минимума.