С 26.10.21по 10.11.21 находилась на больничном с диагнозом подтверждённая короновирусная инфекция

Здравствуйте. Я фельдшер смп. Находилась в отпуске по 18 октября2021г. Вышла на работу 19.10.21. Контактировала с коронавирусными больными. С 26.10.21по 10.11.21 находилась на больничном с диагнозом подтверждённая короновирусная инфекция. Положена ли мне страховка?

Уточнение от клиента
Говорят, что должно пройти две недели с момента выхода на работу
, Алёна, г. Екатеринбург
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алёна.

Согласно п. 2 Указа Президента РФ от 06.05.2020 N 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» случаями, при наступлении которых мед. работникам производится единовременная страховая выплата, являются:

а) смерть мед. работника, в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей;

б) получение заболеваний (синдромов) или развитие осложнений на фоне заболевания коронавирусной инфекцией, не приведших к инвалидности;

в) инвалидность, возникшая в результате развития осложнений после перенесенного заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

Во всех случаях заражение коронавирусной инфекцией должно произойти во время исполнения трудовых обязанностей мед. работником. Коронавирусная инфекция должна быть подтверждена лабораторными исследованиями, а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований — решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких.

Сам по себе факт заболевания коронавирусом во время исполнения мед. работником трудовых обязанностей не является основанием для получения страховой выплаты.

Перечень заболеваний (синдромов) или осложнений по вышеуказанному п. «б» установлен распоряжением Правительства РФ от 15.05.2020 N 1272-р (во вложении).

Уточните есть ли у Вас осложнения или синдромы указанные в пп.  «б» п. 2 указанного распоряжения? Инвалидности насколько я понимаю, у Вас не установлено.

Согласно пп. «б» п. 4 Указа Президента РФ от 06.05.2020 N313 " единовременная страховая выплата производится  в случае, предусмотренном подпунктом «б» пункта 2 настоящего Указа, — в размере   68 811 рублей.

Факт заболевания коронавирусом во время исполнения должностных обязанностей и факт возникновения осложнений подтверждается специальной комиссией. Страховую выплату осуществляет Фонд социального страхования на основании специальной справки предоставленной указанной комиссией.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Находилась в отпуске по 18 октября 2021г.  Вышла на работу 19.10.21. Контактировала с коронавирусными больными. С 26.10.21по 10.11.21 находилась на больничном с диагнозом подтверждённая короновирусная инфекция. Положена ли мне страховка?

Насколько я понял из вопроса, речь идет о страховых выплатах медицинским работникам, если нет уточните пожалуйста.

Если речь о выплате федеральной т.е. через Фонд  обязательного социального страхования, то по этим страховым выплатам общие положения закреплены в Указе Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников».

Из Указа следует, что:

1. Предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций… дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты
б) причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований — решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), и повлекших за собой временную нетрудоспособность,
https://docs.cntd.ru/document/…

 Говорят, что должно пройти две недели с момента выхода на работу

Порядок регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 20 февраля 2021 года N 239   «Об утверждении Временного положения о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения — решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Так из Постановления следует, что:

4. Расследование страхового случая проводится врачебной комиссией в течение 3 календарных дней со дня создания врачебной комиссии.
5.… не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о наличии страхового случая, в Фонд социального страхования Российской Федерации направляется справка…
6. Фонд социального страхования Российской Федерации не позднее 3 календарных дней, следующих за днем получения справки… подготавливает документы для осуществления единовременной страховой выплаты,… работнику, и осуществляет ее не позднее 4 календарных дней, следующих за днем получения справки.
https://docs.cntd.ru/document/...

В атком порядке и происходит рассмотрение, принятие решения, и предоставление рассматриваемой согласно приведенному мной выше законодательству РФ страховой выплаты медицинскому работнику. никаких требований относительно ее назначения  по истечении двух недель после выхода с больничного, приведенное выше законодательство РФ не предусматривает, Вас попросту вводят в заблуждение если речь идет именно об этом выплате.

Если же речь идет о региональных дополнительных выплатах, и в Вашем случае субъектом РФ является Свердловская область, то здесь применимы положения указанные в Постановлении Правительства Свердловской области от 4 февраля 2021 года N 52-ПП   «Об установлении в 2021 году меры социальной поддержки в форме дополнительных выплат медицинским и иным работникам государственных медицинских организаций, медицинских организаций частной системы здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, и работникам организаций, осуществляющих предоставление транспортных услуг при оказании скорой медицинской помощи лицам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция», с полным содержанием которого Вы можете ознакомиться пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Но и в нем таких требований, о которых Вам заявляют также не имеется.

Свои уточнения Вы также можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Алена, дополнительно к моему первому ответу выше, я Вам рекомендую обратиться с жалобой, подается она через госуслуги, разъясняющая информация приведена  по официальной ссылке органов ФСС и госуслуг вот по этим ссылкам:

https://r25.fss.ru/474823/4920...

https://www.gosuslugi.ru/41391...

Алёна
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое! Вы мне очень помогли!