И то, что у них по 1/2 считается ли это выделенной долей?

Развод супругов. По судебному акту 2012 г. бывший муж должен бывшей жене выплатить сумму.

В 2017 г. бывший муж с нынешней женой разделил имущество пополам, но перерегистрацию в Росреестре не произвел.

Действия ФССП по взысканию к особым результатам не привели.

Юрист, который вел дело, кроме жалоб на действия приставов решила подать заявление об обращении взыскания на 1/2. Суд отказал, т.к. не было предложения о выкупе другому собственнику. И действия не перерегистрированы в Росреестре

Что сейчас делать? Писать письмо собственнику с предложением о выкупе?

И то, что у них по 1/2 считается ли это выделенной долей?

И ведь повторно подать заявление об обращении взыскания уже нельзя..

Уточнение от клиента
Имущество между первой женой (взыскатель на сегодняшний день) и бывшим мужем разделено еще в 2012 г. он должен выплатить сумму.
Вторая жена, чтобы избежать взыскания с мужа через имущество, разделила его через суд по 1/2. Нос росреестре не регистрировала.
Первая жена уже подала иск об обращении взыскания, в нем отказано т.к. не предлагали выкупить др. собственнику и нет регистрации в росреестре.
Вопрос как взыскать деньги, которые должны с 2012 года?
И даже если сейчас писать соглашение и выделять доли, то обращать взыскание повторно не получится, ведь так?
Уточнение от клиента
ОСНОВНОЙ ВОПРОС: как взыскать денежные средства с помощью 1\2 доли, если в обращении взыскания отказано, по причине несоблюдения 225 ГК РФ ( не направляли предложение другому собственнику, выдел в натуре также не производили)
, Лис, г. Пермь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Не совсем понятно:

Что сейчас делать? Писать письмо собственнику с предложением о выкупе?

До регистрации права в ЕГРН в соответствии со ст. 8.1 и 131 Гражданского кодекса РФ на основании нотариального соглашение о разделе общего имущества (ст. 38 Семейного кодекса РФ) долей и права долевой собственности нет. Вероятно, нужно было подавать иск подавать иск о разделе общего имущества и обращение взыскания на долю должника.

Требования суда об уведомлении супруги не совсем понятно.

Лис
Клиент, г. Пермь
Имущество между первой женой (взыскатель на сегодняшний день) и бывшим мужем разделено еще в 2012 г. он должен выплатить сумму.
Вторая жена, чтобы избежать взыскания с мужа через имущество, разделила его через суд по 1/2. Нос росреестре не регистрировала.
Первая жена уже подала иск об обращении взыскания, в нем отказано т.к. не предлагали выкупить др. собственнику и нет регистрации в росреестре.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Ситуация сложная и понять ее, однозначно, непросто (требования нескольких бывших жен, длительность конфликтной ситуации, вероятная некомпетенция юриста в данной отрасли права и т.п.).

Да, и  указанный гонорар в вопросе, явно, недостаточен, для проведения подробного правового анализа такой сложной и зарутанной ситуации.

Выскажу лишь некоторые свои мысли.

В 2017 г. бывший муж с нынешней женой разделил имущество пополам, но перерегистрацию в Росреестре не произвел.

Лис

Как оформлен раздел общего имущества супругов? Было подписано нотариальное Соглашение или, это было выполнено, в форме заключеного Брачного Договора (БД)?..

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Юрист, который вел дело, кроме жалоб на действия приставов решила подать заявление об обращении взыскания на 1/2. Суд отказал, т.к. не было предложения о выкупе другому собственнику. И действия не перерегистрированы в Росреестре

Лис

Почему обращение взыскания на имущество должника (долю в праве) было инициироваено, через судебный порядок, ведь, имеется, как я понял из вопроса, возбужденное исполнительное производство (ИП)?..

То, что доля в праве должника не прошла должную регистрацию в органах Росреестра, не является большой проблемой, для судебного пристава. Инициирование принудительной государственой регистрации недвижимого имущества должника — входит в комптенцию и полномочия судебного пристава — исполнителя, в рамках возбужденного  ИП. Такое действие пристава относится к МПИ (мерам принудительного исполнения. Так, в силу положений пункта 6 части 3 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

3. Мерами принудительного исполнения являются:

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

Лис
Клиент, г. Пермь
раздел имущества в 2017 г. через суд

Основной вопрос в том, что если уже отказали в обращении на взыскание имущества, повторно ведь обратиться уже нельзя?
Даже если сейчас сделать заключение эксперта о невозможности выделения доли в натуре и направить требование должнику о продаже и предложение о выкупе второму владельцу. Дальше ведь не получится снова обратить взыскание через суд.

Взыскивать убытки с адвоката?)
Лис
Клиент, г. Пермь
Приставы сами обратить взыскание без выдела доли внатуре ведь не могут. А ее никто не выделял
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как взыскать денежные средства с помощью 1\2 доли, если в обращении взыскания отказано

Лис

Лис!

Вы пишите об 1/2 доли, но при этом выше пишите, что эта доля, была еще раз поделена между первой супругой и мужем. Для понимания нужно выяснить следующее:

1. Какая доля принадлежит сейчас должнику с учетом разделов по решениям судов?

2. Выложите обезличенную копию решения об отказе в обращении взыскания на долю должника

 В противном случае мы так и будем догадываться что там на самом деле

Уточню свой предыдущий ответ

1. У вас у пристава на исполнении сводное производство, как я понимаю

2. Обращаетесь к приставу, чтобы он провел оценку арестованной? доля земельного участка площадью 1 070 кв.м, принадлежащие ФИО2 на основании решения Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о разделе имущества супругов

3. Пристав должен будет предложить выкупить долю сособственнику

4. Сособственник отказывается

5. Далее пристав обращается в суд за решением о продаже доли или вы сами подаете такой иск

6. Приставы выставляет долю на торги

7. Если она не будет продана, то предложат вам ниже на 25%

Предполагаю, что пристав не провел оценку участка, не захотел подавать иск. А вы подали иск, но на все имущество, а не на конкретно на земельный участок. В данной ситуации нужно все таки поэтапно решать проблему.

На мой взгляд, если уж с приставом получается плохо, тогда обращайтесь в АС с заявлением о признании должника банкротом. Сумму у вас для этого вполне достаточная. В этом случае имущество будет продавать уже управляющий и дело, на мой взгляд, пойдет быстрее