8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Доверенности, где будет прописано, что я имею право подписывать все документы по ипотеке на такую то квартиру, пропустит Сбербанк сделку?

Здравствуйте, мама оформляет ипотеку в Сбербанке, но не может присутствовать на сделке, по ген. доверенности, где будет прописано, что я имею право подписывать все документы по ипотеке на такую то квартиру, пропустит Сбербанк сделку?

, Залина, г. Красноярск
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Залина!

Законодательство позволяет это-подписать договор от имени мамы, имея доверенность и прописанные в ней полномочия:

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Но на практике банки требуют личного присутствия.

Поэтому конечно можете ещё уточнить этот момент в отделении банка, повторюсь законодательством это не запрещено.

Но практика говорит о том, что в таком случае банк требует личного присутствия.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

0
0
0
0

Залина, если остались вопросы, уточнения, обращайтесь.

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Сбербанк пропустит такую доверенность, только Вам нужно будет обратить внимание на некоторые моменты. 1. У нотариусов обычно есть определённая форма доверенности  для такого рода сделок, поэтому при оформлении доверенности спросите об этом. 2. Ипотека подлежит государственной регистрации. До погашения кредита жилье находится в залоге у банка.Помимо подписания кредитного договора, доверенностью должно быть предоставлено право передавать имущество в залог (закладная — ст. 13 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости» ), поскольку при ипотеке это обязательное условие. Банк требует в доверенности, чтобы это было оговорено обязательно. 

Ну и по практике. Сами оформляли ипотеку в Сбере без присутствия основного заёмщика (покупателя) совсем недавно. Главное, правильно составить доверенность. 

0
0
0
0
Залина
Залина
Клиент, г. Красноярск
Спасибо большое!
Похожие вопросы
Жилищное право
Написали, что имею долю и плюс на регистрационном учёте значатся 5 человек, на каждого приходится 11, 92кв.м, что более учётной нормы
Помогите пожалуйста , совсем уже не знаю, что делать.. Стояла на очереди на улучшение жилищных условий с 2008г. Получила долю 1/9 в квартире. Написали, что имею долю и плюс на регистрационном учёте значатся 5 человек, на каждого приходится 11,92кв.м , что более учётной нормы. Моя то доля 1/9, имеет какое-то значение разве, сколько человек числятся на регистрационном учёте? Моя же доля не как у всех 11,92, она по кв.м. меньше, если моя лишь 1/9. Господи.... Помогите , пожалуйста, хочу обжаловать в суде..
, вопрос №4101843, Вика, г. Москва
Медицинское право
Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет?
Здравствуйте меня зовут Денис я 02 11 2002 года рождения являюсь инвалидом дцп сахарный диабет 1 тип обратился в компьютерный клуб где аренда оборудования попросил привезти на дом мне так как я не могу придти сам я готов оплатить такси и услугу за аренду так же предложил чтобы арендатор был рядом и смотрел за происходящим если он переживает а они мне отказали имеют ли они право мне отказать? Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет? Благодарю заранее
, вопрос №4101582, Денис Малиновский, г. Казань
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2021