Доверенности, где будет прописано, что я имею право подписывать все документы по ипотеке на такую то квартиру, пропустит Сбербанк сделку?

Здравствуйте, мама оформляет ипотеку в Сбербанке, но не может присутствовать на сделке, по ген. доверенности, где будет прописано, что я имею право подписывать все документы по ипотеке на такую то квартиру, пропустит Сбербанк сделку?

, Залина, г. Красноярск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Залина!

Законодательство позволяет это-подписать договор от имени мамы, имея доверенность и прописанные в ней полномочия:

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Но на практике банки требуют личного присутствия.

Поэтому конечно можете ещё уточнить этот момент в отделении банка, повторюсь законодательством это не запрещено.

Но практика говорит о том, что в таком случае банк требует личного присутствия.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Залина, если остались вопросы, уточнения, обращайтесь.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Сбербанк пропустит такую доверенность, только Вам нужно будет обратить внимание на некоторые моменты. 1. У нотариусов обычно есть определённая форма доверенности  для такого рода сделок, поэтому при оформлении доверенности спросите об этом. 2. Ипотека подлежит государственной регистрации. До погашения кредита жилье находится в залоге у банка.Помимо подписания кредитного договора, доверенностью должно быть предоставлено право передавать имущество в залог (закладная — ст. 13 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости» ), поскольку при ипотеке это обязательное условие. Банк требует в доверенности, чтобы это было оговорено обязательно.

Ну и по практике. Сами оформляли ипотеку в Сбере без присутствия основного заёмщика (покупателя) совсем недавно. Главное, правильно составить доверенность.

Залина
Клиент, г. Красноярск
Спасибо большое!