Добрый день, скажите пожалуйста если я проживала до смерти наследодателя и после в одной квартире(прописана там же) и он мне ее завещал

Добрый день, скажите пожалуйста если я проживала до смерти наследодателя и после в одной квартире(прописана там же) и он мне ее завещал. Обязана ли я платить налог? Спасибо

, Ника, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ника!

Если имеется в виду госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство, то, согласно ст. 333.38 Налогового кодекса РФ, от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство освобождаются физические лица при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Ника, платить не обязаны. Статья 333.38. НК РФ: Льготы при обращении за совершением нотариальных действий. От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;