8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Подключение электричества в СНТ

Есть участок в собственности находящийся в СНТ. У СНТ на балансе есть Эл. сети. хочу подключить себе электричество опосредованно и иметь прямой договор со сбытовой организацией, в связи с этим исходя из нового постановления правительства от 09.10 подал заявку в Ленэнерго самостоятельно и сейчас заявка в статусе исполнений мероприятий, в частности Ленэнерго запрашивает у СНТ как у владельца сетей возможности транзита через них моего подключения. однако председатель говорит что не даст согласия пока я не заплачу взнос за подключение (может быть назвал не верно) потому как сети строились садаводами и у снт всё ещё долг перед строительной компанией. Должен ли я по закону платить взнос? в целом оплатить часть долга строителям за то что подключаюсь звучит честно, Но что мне потребовать от председателя предоставить чтобы понять что меня не обманывают и не зарабатывают на мне а лишь гасят часть долга пропорционально? или же это все таки не законно?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Ещё хочу добавить что сети строились давно и долга возможно уже нет, потому как есть удовлетворённый судебный иск от строителей к снт. В таком случае как я понимаю долг был уплачен за счёт ежегодных взносов которые платил и предыдущий хозяин участка тоже. как в таких случаях поступают?
, Павел Силин, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Должен ли я по закону платить взнос? в целом оплатить часть долга строителям за то что подключаюсь звучит честно

Павел

Павел, добрый день! При внесенных в Правила техприсоединения, утв. постановлением Правительства РФ; 861 от 27.12.2004 никто не отменял положения п. 8.5 указанных Правил согласно которому

В случае осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках,расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.

вопросы связанные с использование имущества СНТ регулируются ст. 5  Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». При этом согласно ч. 4 ст. 5 указанного закона  Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной для нечленов СНТ ведущих садоводство на территории СНТ, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.  

Т.е. для Вас размер платежей за пользование инфраструктурой СНТ не может превышать размер платежей ля членов такого СНТ. Последний регулируется уставом и решениями общих собраний СНТ

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Павел! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

а Вы член СНТ или как? При этом обратите внимание на ст.5  федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

(ред. от 22.12.2020)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (впрочем и на сам закон в целом: http://www.consultant.ru/cons/...).

Интересен может быть и Устав СНТ и решения членов СНТ.

На мой взгляд, это разные вещи: предоставление согласия на подключение к сети и истребование с Вас какой -то там финансовой задолженности (которой, может и нет на самом деле).

В общем требуйте письменный отказ и далее можно спокойно в суд через соответствующий иск.

В любом случае надо вникать более предметно.

0
0
0
0
Павел Силин
Павел Силин
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо за ответ! Я не член СНТ, индивидуальный садовод. Устава пока не видел к сожалению

Уважаемый Павел! В дополнение: а что у Вас в договоре с СНТ?

В любом случае выставляйте претензию… опять же надо вникать

0
0
0
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Павел!

Пункт 8.5 Правил технологического присоединения был изменен:  

В случае осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату."

По закону Вы платить не должны.

Так что Вы правильно понимаете Постановление Правительства.

Любые размеры платежей, установленные в СНТ, должны быть экономически обоснованы и утверждены общим собранием. Вы вправе потребовать у председателя документы о финансовой отчетности СНТ, чтобы тот обосновал размер платы (статья 11 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества»).

Если председатель сможет представить документы, обосновывающие размер оплаты за подключение, Вы можете изъявить желание произвести оплату. 

0
0
0
0
Так что Вы правильно понимаете Постановление Правительства.

Чемоданов Олег

Коллега, этой норме уже много лет, речь не о ней, а о том, что с октября изменили правила подачи заявок. Раньше в ситуации когда участок расположен в границах СНТ вне зависимости от членства заявка все равно подавалась СНТ,  с октября данное правило отменили, об этом пишет клиент. Не разбираетесь в вопросе тем более платном не стоит наверно отвечать на него  не понимая сути проблемы

0
0
0
0
Валентин Илюшкин
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Павел.

Вы правильно начали подготовку к процедуре технологического присоединения путем направления запроса в энергосбытовую компанию.

По Вашей ситуации Министерство энергетики РФ в письме от 05.02.2021 № 09-409 «О рассмотрении обращения» указало, что для заключения для заключения договора на прямую нужно:
— обратиться к гарантирующему поставщику электрической энергии,
— приложить к заявке документы СНТ, подтверждающие членство в данном СНТ,
— а также приложить к заявке документы СНТ, подтверждающие ранее осуществленное технологическое присоединение энергопринимающих устройств указанного СНТ к электрическим сетям сетевой организации.

В случае если Вы не член СНТ, то, согласно пункту 8(5) Правил № 861, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004, осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках,расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.

Соответственно данное требование незаконно.

однако председатель говорит что не даст согласия пока я не заплачу взнос за подключение (может быть назвал не верно)

Павел

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — https://pravoved.ru/lawyer/181... и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

0
0
0
0
Ещё хочу добавить что сети строились давно и долга возможно уже нет, потому как есть удовлетворённый судебный иск от строителей к снт.

Павел

Долг СНТ перед строителями не имеет никакого значения для технологического присоединения Вашего дома к источникам электрической энергии.

0
0
0
0
Вы правильно начали подготовку к процедуре технологического присоединения

Илюшкин Валентин

Гарантирующий поставщик не занимается технологическим присоединением, он при все желании не может абонента подключить к сетям

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Каковы шансы выиграть суд и на что я могу рассчитывать?
Здравствуйте, прошу помочь со сложившимся ситуацией. 19 сентября 2023 года, мною на платный ремонт был сдан новый, недавно купленный ноутбук Lenovo в сервисный центр ниже перечисленными неисправностями: - периодически не стартует - выключенный ноутбук при подключении БП самопроизвольно включается Ноутбук не имел следов использования, ни сколов, ни потёртостей, ни деформаций. 25 сентября 2023 года мне сообщили сомнительный результат диагностики «проблема в мат. плате» , на вопрос «что именно?» ответили - «точно не знаем». Далее озвучили стоимость ремонта в 10800 рублей, на что я согласился и инженер приступил к работе. После, прошло 2 месяца, в течение которых, я, как минимум 10 раз навещал СЦ в надежде на успешный ремонт сданной мною техники, но всё безрезультатно, директор данного СЦ постоянно отвечал одно и тоже «в процессе». Инженер явно ошибся в диагностике – это следует по сделанным им ремонтам, которые как оказалось позже не то что решили проблему, а только хуже сделали. Например: проблему инженер сначала увидели в одном «чипе» мат. платы, заказал, заменил, неисправность так и осталась, далее какую то вторую деталь также заменили и результат также, не удовлетворительный. После двух месяцев, я предложил отдать мне ноутбук которую они не могут никак починить. Директор СЦ согласился, но при обратном приеме техники были замечены следующие неисправности и повреждения: - ноутбук совсем перестал стартовать , включатся - перестали гореть индикаторы(включения, зарядки, подсветка клавиатуры) - ноутбук перестал реагировать на подключенный к сети блок питания(перестала заряжаться) - на корпусе появилось повреждение(трещина) Все выше перечисленные неисправности появились во время нахождения ноутбука в СЦ. Директора СЦ это никак не смутило и он хотел в таком виде вернуть мне ноутбук, на что я возразил и не стал брать ноутбук из СЦ. Далее я предложил мирное решение, без привлечения контролирующий органов, судов и т.п. , а именно всё таки отремонтировать ноутбук, прошло два месяца они сказали что "Материнскую плату нужно менять, а его в продаже мы не находим, поэтому вариант забрать свой ноутбук обратно". На что я сказал что бы они возвращали его обратно мне в таком виде в котором я им этот ноутбук отдавал(с теми же неисправностями, где ноут хоть как то включался и работал минут 5), они в этом мне отказали. На то что напишу претензию , сказали пишите. Мое личное мнение: в следствие не правильного ремонта они повредили и сломали ноутбук, т.к. есть точно такой же ноутбук и с тами же неисправностями, но в другом СЦ, где его за две недели отремонтировали выдали. Вопрос: что я могу в таком случае сделать? Нужно ли разбить Претензию на две части(в одном по поводу трещины на корпусе которую они сделали, а во втором технические моменты, то что ноут после их ремонта, вмешательства, вовсе перестал подавать признаки жизни) ? Каковы шансы выиграть суд и на что я могу рассчитывать?
, вопрос №4058621, Руслан, г. Москва
1600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Истец, сын владелицы участка в СНТ(садоводческое некоммерческое товарищество), подал исковое заявление на
Истец, сын владелицы участка в СНТ(садоводческое некоммерческое товарищество), подал исковое заявление на председателя СНТ о защите чести, достоинства и деловой репутации, где просит суд возместить моральный вред в размере 300 000 рублей. Ответчик подала встречное исковое заявление и ходатайство о получении документов из Прокуратуры и органов ОМВД подтверждающих, что истец вводит в заблуждение суд и все проверки по деятельности Председателя СНТ были проведены несколько раз. Для составления встречного заявления ответчик обратился к юристу и оплатил его услуги в размере 12 500,00 рублей за составление встречного искового заявления и ходатайства о получении документов, подтверждающих проведения проверок. Во встречном исковом заявлении ответчик просит: 1. В исковых требованиях истцу, о защите чести, достоинства и деловой репутации, и взыскании компенсации морального вреда отказать в полном объеме. 2. Взыскать с истца, в мою пользу компенсацию морального вреда в размере 100000 (сто тысяч) рублей. 3 Взыскать с истца, в мою пользу расходы по оплате юридических услуг в размере 12500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей. Суд принял решение: Истцу в исковых требованиях отказать. Во встречном иске также отказать. Срок апелляции 30 дней. Про компенсацию судебных расходов, судья ничего не сказал. Копию решения пока на руки не получила. Вопросы: 1. могу я подать ходатайство о возмещении судебных расходов ещё раз, если во встречном иске было уже это указано? 2. Могу я подать апелляционную жалобу на решение суда по поводу не принятия решения о компенсации юридических услуг? В иске же было отказано Истцу. 3. Когда и какие ходатайства, заявления нужно подавать в суд, чтобы вернуть судебные издержки, если срок подачи апелляции заканчивается 28 марта. Спасибо за ответ.
, вопрос №4058162, Анжелла Анатольевна, г. Хабаровск
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Надо ли выводить участок из СНТ Надо ли менять назначение земли?
На участке СНТ построил складское помещение, в ЕГРН зарегестрировались, как нежилое строение. На нежилое строение получаю газ и свет. Могу ли я сдать нежилое строение в аренду и под какие цели можно сдать? Надо ли выводить участок из СНТ Надо ли менять назначение земли?
, вопрос №4057916, Александр, г. Москва
Земельное право
Администрация подала иск о взыскании о незаконном обогащении за пользование земельным участком в СНТ с 07.06.2021-28.11.2022
Здравствуйте. Администрация подала иск о взыскании о незаконном обогащении за пользование земельным участком в СНТ с 07.06.2021-28.11.2022. Как отменить судебный приказ?
, вопрос №4057080, Антон, г. Абакан
Взыскание задолженности
Могу ли я оплатить задолженность СНТ(истцу) только за последние три года сразу ст
Пришёл судебный приказ по оплате членских взносов в СНТ, с 2015 г по 2023г. Могу ли я оплатить задолженность СНТ(истцу) только за последние три года сразу (ст.196 ГК РФ), либо я должен сначала подать возражения о пересмотре долга по судебному приказу, и уже после этого оплачивать? Либо оплатить, и в возражении просить отметить судебный приказ, в связи с отсутствием задолженности по взносам за последние три года?
, вопрос №4056191, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2021