Подключение электричества в СНТ

Есть участок в собственности находящийся в СНТ. У СНТ на балансе есть Эл. сети. хочу подключить себе электричество опосредованно и иметь прямой договор со сбытовой организацией, в связи с этим исходя из нового постановления правительства от 09.10 подал заявку в Ленэнерго самостоятельно и сейчас заявка в статусе исполнений мероприятий, в частности Ленэнерго запрашивает у СНТ как у владельца сетей возможности транзита через них моего подключения. однако председатель говорит что не даст согласия пока я не заплачу взнос за подключение (может быть назвал не верно) потому как сети строились садаводами и у снт всё ещё долг перед строительной компанией. Должен ли я по закону платить взнос? в целом оплатить часть долга строителям за то что подключаюсь звучит честно, Но что мне потребовать от председателя предоставить чтобы понять что меня не обманывают и не зарабатывают на мне а лишь гасят часть долга пропорционально? или же это все таки не законно?

Уточнение от клиента
Ещё хочу добавить что сети строились давно и долга возможно уже нет, потому как есть удовлетворённый судебный иск от строителей к снт. В таком случае как я понимаю долг был уплачен за счёт ежегодных взносов которые платил и предыдущий хозяин участка тоже. как в таких случаях поступают?
, Павел Силин, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Должен ли я по закону платить взнос? в целом оплатить часть долга строителям за то что подключаюсь звучит честно

Павел

Павел, добрый день! При внесенных в Правила техприсоединения, утв. постановлением Правительства РФ; 861 от 27.12.2004 никто не отменял положения п. 8.5 указанных Правил согласно которому

В случае осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках,расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.

вопросы связанные с использование имущества СНТ регулируются ст. 5  Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». При этом согласно ч. 4 ст. 5 указанного закона  Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной для нечленов СНТ ведущих садоводство на территории СНТ, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Т.е. для Вас размер платежей за пользование инфраструктурой СНТ не может превышать размер платежей ля членов такого СНТ. Последний регулируется уставом и решениями общих собраний СНТ

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Павел! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

а Вы член СНТ или как? При этом обратите внимание на ст.5  федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

(ред. от 22.12.2020)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (впрочем и на сам закон в целом: http://www.consultant.ru/cons/...).

Интересен может быть и Устав СНТ и решения членов СНТ.

На мой взгляд, это разные вещи: предоставление согласия на подключение к сети и истребование с Вас какой -то там финансовой задолженности (которой, может и нет на самом деле).

В общем требуйте письменный отказ и далее можно спокойно в суд через соответствующий иск.

В любом случае надо вникать более предметно.

Павел Силин
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо за ответ! Я не член СНТ, индивидуальный садовод. Устава пока не видел к сожалению

Уважаемый Павел! В дополнение: а что у Вас в договоре с СНТ?

В любом случае выставляйте претензию… опять же надо вникать

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Павел!

Пункт 8.5 Правил технологического присоединения был изменен:

В случае осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату."

По закону Вы платить не должны.

Так что Вы правильно понимаете Постановление Правительства.

Любые размеры платежей, установленные в СНТ, должны быть экономически обоснованы и утверждены общим собранием. Вы вправе потребовать у председателя документы о финансовой отчетности СНТ, чтобы тот обосновал размер платы (статья 11 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества»).

Если председатель сможет представить документы, обосновывающие размер оплаты за подключение, Вы можете изъявить желание произвести оплату.

Так что Вы правильно понимаете Постановление Правительства.

Чемоданов Олег

Коллега, этой норме уже много лет, речь не о ней, а о том, что с октября изменили правила подачи заявок. Раньше в ситуации когда участок расположен в границах СНТ вне зависимости от членства заявка все равно подавалась СНТ,  с октября данное правило отменили, об этом пишет клиент. Не разбираетесь в вопросе тем более платном не стоит наверно отвечать на него  не понимая сути проблемы

Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Павел.

Вы правильно начали подготовку к процедуре технологического присоединения путем направления запроса в энергосбытовую компанию.

По Вашей ситуации Министерство энергетики РФ в письме от 05.02.2021 № 09-409 «О рассмотрении обращения» указало, что для заключения для заключения договора на прямую нужно:
— обратиться к гарантирующему поставщику электрической энергии,
— приложить к заявке документы СНТ, подтверждающие членство в данном СНТ,
— а также приложить к заявке документы СНТ, подтверждающие ранее осуществленное технологическое присоединение энергопринимающих устройств указанного СНТ к электрическим сетям сетевой организации.

В случае если Вы не член СНТ, то, согласно пункту 8(5) Правил № 861, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004, осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках,расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.

Соответственно данное требование незаконно.

однако председатель говорит что не даст согласия пока я не заплачу взнос за подключение (может быть назвал не верно)

Павел

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — https://pravoved.ru/lawyer/181... и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Ещё хочу добавить что сети строились давно и долга возможно уже нет, потому как есть удовлетворённый судебный иск от строителей к снт.

Павел

Долг СНТ перед строителями не имеет никакого значения для технологического присоединения Вашего дома к источникам электрической энергии.

Вы правильно начали подготовку к процедуре технологического присоединения

Илюшкин Валентин

Гарантирующий поставщик не занимается технологическим присоединением, он при все желании не может абонента подключить к сетям