Здравствуйте, я хотела спросить обязательно ли сдавать химия в медицинский колледж после 9 класса?

, Евгения, г. Москва
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вам необходимо сдавать экзамены которые необходимо для поступления в колледж.

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Я в своё время поступала в медицинский колледж, после 11 класса (тогда не было после 9) и сдавала биологию. Биологию сдавали все кто поступал на факультеты сестринского дела, акушерского дела и фельдшера (младшие врачи). А вот зубные техники, насколько я помню и фельдшера-лаборанты, действительно сдавали химию. Т.к. знание этого предмета было нужно для их будущей работы.

Но это было много лет назад. Сейчас правила изменились, и вообще сделали в некоторых колледжах по три экзамена. Ужесточили правила приёма. Неизменно одно. Если химия на тройку, её действительно можно не сдать. Поэтому, здесь или «подтянуть» химию, как следует. Или поступать на другой факультет. Например, можно закончить 11 классов и поступить на юриста. Но на него учатся 5 лет. И не все дисциплины приятны… Зато химии нет))