Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно уволить работника по его заявлению по собственному

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно уволить работника по его заявлению по собственному желанию, если он находится в отпуске включительно по 21.11, заявление поступило по почте 09.11, в котором указано уволить по собственному желанию с 22.11. И направить трудовую книжку по почте

, Татьяна, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Татьяна.

Статья 127 ТК РФ:

Днем увольнения считается последний день отпуска.

Увольняете его 21 ноября, производите полный расчет заработной платы, и высылаете трудовую книжку по почте, как он и просил.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

По общему правилу работник должен за 2 недели предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию, раз заявление поступило к вам 09.11.2021, то две недели истекает 23.11.2021.

Но, в соответствии с ч. 2 ст. 80 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, можно расторгнуть трудовой договор 22.11.2021 в случае, если и работник, и работодатель с этим согласны.

Петин Дмитрий
Юрист, г. Апатиты

Добрый день.

По общему правилу, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ.Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В Вашем случае, дата истечения срока позже даты окончания отпуска и позже даты, указанной в заявлении. Таким образом, Вы вправе либо пойти на условия работника либо перенести дату увольнения, уведомив об этом работника.

Тем более, что отпуск заканчивается 21.11, а 22.11. работник обязан выйти на работу.

Правильнее будет переговорить с работником, что бы он изменил дату увольнения на 21.11, при согласии работодателя.