Здравствуйте, на больничном была почти 3 недели, вернулась на работу, работодатель говорит, что моё место уже

Здравствуйте,на больничном была почти 3 недели,вернулась на работу,работодатель говорит,что моё место уже занято и меня обратно не возьмут,другой работы для меня нет,мне через 3 месяца уходить в декрет,она мне предлагает уйти в отпуск без содержания,я отказываюсь,что мне теперь делать,и повлияют ли эти 3 месяца на декрет?

, Екатерина, г. Москва
Светлана Чубенко
Юрист, г. Асино

Екатерина, добрый день!

Очень печальная ситуация в данном случае, но закон на Вашей стороне!  Вас не могут уволить, перевести, отправить в отпуск без содержания без Вашего согласия.  В соответствии со ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику по его письменному заявлению.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
То есть работодатель не может принудить уйти в отпуск без сохранения заработной платы. Больничный является подтверждением вашего временного отсутствия на работе по уважительной причине. Работодатель не вправе принять на Ваше место нового работника. Просто выходите на работу. Можно обратиться в инспекцию по трудовым спором. Советую просто сообщить работодателю о том, что намерены жаловаться.

Что касается суммы выплаты декретных, то тут необходимо смотреть по году наступления страхового случая, так как согласно ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании...»

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.
Если все страховые случае наступили в одном году, то суммы выплат не изменятся, если ситуация складываться иначе, то данные три месяца, если вы пойдете в отпуск без содержания, повлияют на сумму пособий.

Действуете! Надеюсь ситуация разрешиться в вашу пользу!

Буду раза помочь!..

Всего доброго!

Здравствуйте, работодатель вас вводит в заблуждение, уклончется от закона. Принуждать вас уйти в отпуск без сохрания нельзя. Изначально все оформлено не верно.

Нужны подробности от вас, пишите в чат.

Рада помочь