Ее остановили, мне заблокировали аккаунт, грозит штраф от 50 тысяч

Я отдала каршеринг своей двоюродной сестре . Ее остановили , мне заблокировали аккаунт , грозит штраф от 50 тысяч .

, Алена Гаджиева, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ч.2 ст. 307 ГК РФ

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

т.е. обязательства  по непередаче автомобиля возникают из договора. Обычно в оферте каршеринг указывает такие условия, в том числе штраф (ст. 330 ГК РФ).

В указанном случае возможно при подаче иска в суд попробовать заявить о снижении штрафа.

Согласно ч.1 ст. 330 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Если вам нужна помощь в составлении документов, пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Договор на услуги каршеринга составлялся непосредственно с Вами и транспортным средством управлять должны были Вы. Штраф был начислен из-за нарушения договорных обязательств в соответствии с условиями договора. Можно попробовать обжаловать действия каршеринговой компании в суд, но с большой долей вероятности отменить предъявленные претензии в виде штрафа не получится. Деньги придется платить. Можно  попытаться обратиться в компании и договориться о снижении суммы штрафы. В любом случаи Вы в одностороннем порядке нарушили условия договора, что-либо сделать в такой ситуации трудна, кроме признания вины и погашения штрафа.