Имеется ли в действиях Утиной множественность пре- ступлений?

Утина, дознаватель полиции, занималась проверкой заявле-

ния об угоне мотоцикла Глебова стоимостью 100000 руб. Достоверно

зная о наличии признаков преступления и оснований для возбужде-

ния уголовного дела, решила из личной заинтересованности, в целях

улучшения показателей раскрываемости преступлений, укрыть пре-

ступление от учета.

На автомобиле Утина прибыла к дому Глебова, где встретилась

с ним. Находясь в автомобиле, собственноручно составила объясне-

ние от его имени, в которое внесла ложные сведения о том, что мото-

цикл был им найден, и подписала у него чистые бланки протокола

осмотра места происшествия. Затем через сеть Интернет получила на

телефон фотографии мотоцикла Глебова, из которых составила фото-

таблицу. После чего заполнила протокол осмотра места происше-

ствия, внеся в него ложные сведения о дате и времени проведения, об

участии в нём потерпевшего и двух понятых, исказив их анкетные

данные, и приобщила фототаблицу с ложными сведения о наличии

мотоцикла. Убедила Глебова написать заявление не проводить про-

верку по угону мотоцикла, в связи с его обнаружением. После чего

вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Изучите ст. 285, 286 и 292 главы 30 и ст. 303, 316 главы 31

УК РФ. Имеется ли в действиях Утиной множественность пре-

ступлений? Квалифицируйте действия Утиной.

, Антон, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, в лейвствиях Утиной имеется множесственность преступлений.

Соглсно УК РФ Статья 17. Совокупность преступлений

1. Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части настоящего Кодекса в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание. При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи настоящего Кодекса.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.