Имеет ли работодатель право не оплачивать работнику больничный лист, потому что тот на один день уезжал из дома на конференцию?

Имеет ли работодатель право не оплачивать работнику больничный лист, потому что тот на один день уезжал из дома на конференцию? Какую роль здесь сыграет ФСС?

, Ирина Негря,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Вообще не оплачивать-это незаконно.При нарушении работником режима пособие по временной нетрудоспособности выплачивается ему исходя из МРОТ за все дни начиная с даты нарушения режима, согласно ст. 8 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

При этом факт нарушение режима должен быть документально установлен.

Если нарушения режима не было, больничный оплачивается в полном объеме

Ирина Негря
Клиент
Спасибо.