Муж хочет заняться грузоперевозками, прописан он в городе Пермь, на кого удобнее будет оформить ИП- на меня

Мы живем в г Рязань. Муж хочет заняться грузоперевозками, прописан он в городе Пермь, на кого удобнее будет оформить ИП- на меня или на него, чтобы не ездить в город Пермь по прописке, возможно через нотариуса или на меня, но тогда нужно будет оформлять мужа как работника и платить выплаты в ПФР и налоги за работника? Что выгоднее?

, Мария, г. Иркутск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вариант зарегистрировать в качечве ИП мужа, конечно, предпочтительнее в финансовом плане, но здесь следует учитывать положения ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

то есть, проще говоря, ели Ваш муж  не получит на почте сообщения от контрагентов либо государственных органов о необходимости соверщшимть определенные действия, то в дальнейщем он не смодет ссылаться на то, что не полуил почту. поскольку не проживает по мет=сту регистрации (такте письлма направляются по мечт регистрации заказными письмами с уведомлением о вручении). Поэтому при принятии решения о регитрации мужа в качеве ИП следует полумаать о том.ю как Вы сможете организовать получение почту по адресу его регтсрации (есть ли у него там родсивенники либо хорошие знакомые. которые могут получать почту по доверенности и опертивно доводить до Вас ее содержимое)