Какой вид

На предварительном следствии директору муниципального унитарного предприятия «Прогресс» Иванову было предъявлено обвинение в растрате строительных материалов на сумму 2 млн рублей по ч. 4 ст. 160 УК РФ. В ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб возник в результате того, что строительные материалы хранились под открытым небом и пришли в негодность из-за сильных дождей, шедших в течение нескольких дней. Иванов, боясь получить взыскание за то, что не обеспечил надлежащее хранение материалов, дал указание вывести их на свалку. Образовавшуюся недостачу Иванов хотел списать на большой объём ремонтных работ в будущем. Защитник Иванова ходатайствовал о переквалификации действий последнего с ч. 4 ст. 168 УК РФ на ч. 1 ст. 293 УК РФ.

Как должен поступить суд?

Какой вид изменения квалификации имеет место в данном случае?

, Карина, г. Краснодар
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, —

Считаю, что в данном случаи имела место именно халатность, так как и присвоение и растрата и хищение, предполагает обрашение имущества в свою пользу, чего в данном случаи не было.

Карина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо