Добрый день, у меня кредит потребительский, я хочу вернуть по нему страховку, но кредит уже почти погашён, как мне это сделать?

, Ралина, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

ПРиветствую Ралина. Вы можете вернуть страховку если досрочно погасите кредит, для этого Вам необходимо обратиться с заявлением в страховую компанию

Федеральный закон от 27.12.2019 N 483-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона „О потребительском кредите (займе)“ и статью 9-1 Федерального закона „Об ипотеке (залоге недвижимости)“

Федеральным законом вводится понятие „договора страхования, заключенного в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа)“. Таким договором является договор страхования, в зависимости от заключения которого заемщику предлагаются разные условия потребительского кредита (займа), в том числе в части срока его возврата, полной стоимости кредита (в том числе процентов и иных платежей), либо договор страхования, выгодоприобретателем по которому является кредитор, получающий страховую выплату в случае невозможности исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа).

Устанавливается, что при полном досрочном погашении кредита банк обязан вернуть заемщику часть страховой премии по договору страхования за вычетом суммы страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (при отсутствии страховых случаев).

Кроме того, устанавливается право заемщика расторгнуть в течение 14 календарных дней со дня выражения заемщиком согласия на получение страховой услуги договор страхования и получить уплаченную страховую премию в полном объеме при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

В случае отказа заемщика от заключения договора страхования или при отказе от него банк вправе увеличить размер процентной ставки по договору кредита (займа) до размера процентной ставки, установленной на дату предоставления кредита для кредитов, предоставляемых без заключения договора добровольного страхования

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если прикрепите договор страхования, отвечу точнее. Можно в чате.