Добрый день, подскажите такой вопрос, мать не платит долги, дом поэтому арестовали, но дом долевой, поделен на доли между детьми и мамой, арестовали все доли, правомерно ли такое действие?

Добрый день , подскажите такой вопрос , мать не платит долги , дом поэтому арестовали, но дом долевой , поделен на доли между детьми и мамой ,арестовали все доли , правомерно ли такое действие ?

, Анастасия Свиридова, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Наложение ареста на весь дом неправмерно — судебый пристав должен был наложить арест только надолю должника, посколку согласно ч. 1 ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Постановление судебного пристава-исполнителя может быть обжалован старшему судебном приставу либо в районный (городской) суд общей юрисдикции по месту ведения ислолнительного производства.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Нет, это неправомерно. Арест должны были наложить только на долю матери. Накладывать арест на доли третьих лиц в данном случае нет оснований. Обратитесь к приставу с ходатайством о снятии ареста. В случае отказа или бездействия пристава подавайте жалобу или административный иск в суд.