Подскажите, пожалуйста, относится ли корзина для кондиционера к местам общего пользования или это частная собственность, при условии, что на плане этажа её вообще нет?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, относится ли корзина для кондиционера к местам общего пользования или это частная собственность, при условии, что на плане этажа её вообще нет?

Уточнение от клиента
Корзина для кондиционера устанавливалась застройщиком. Но застройщик не предусмотрел установку корзины для каждой квартиры. При этом она располагается прямо под окном одной квартиры, но при этом прикреплена к балкону другой квартиры. В связи с этим владелец квартиры, к балкону которой произведено крепление, утверждает, что именно жильцы данной квартиры имеют право пользоваться ею и требует произвести демонтаж кондиционера из корзины. Правомочно ли его требование? И является ли в данном случае корзина местом общего пользования в соответствии с постановлением правительства РФ от 13.06.2006 за номером 491?
, Ольга, г. Москва
Данил Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Корзина для кондиционера на фасаде? Чтобы вам ответить нужно понять — кто покупал, кто устанавливал и почему она должна быть на плане этажа?

Ольга
Клиент, г. Москва
Корзина для кондиционера устанавливалась застройщиком. Но застройщик не предусмотрел установку корзины для каждой квартиры. При этом она располагается прямо под окном одной квартиры, но при этом прикреплена к балкону другой квартиры. В связи с этим владелец квартиры, к балкону которой произведено крепление, утверждает, что именно жильцы данной квартиры имеют право пользоваться ею и требует произвести демонтаж кондиционера из корзины. Правомочно ли его требование? И является ли в данном случае корзина местом общего пользования в соответствии с постановлением правительства РФ от 13.06.2006 за номером 491?
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

И является ли в данном случае корзина местом общего пользования в соответствии с постановлением правительства РФ от 13.06.2006 за номером 491?

Нет, корзина кондиционера не включена в состав общего имущества, указанный в  Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.

Состав общего имущества  по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Но в состав общего имущества включены балконные  плиты.

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Если  корзина кондиционера закреплена к балконной плите, значит при ее крепление было  использовано  общее  имущество собственником МКД.
Правомочно ли его требование?

В случае судебного разбирательства, соседу необходимо будет доказать, что часть балкона используемого для крепления является его имуществом и что действиями    ответчика нарушается его право собственности.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

К тому же,   крепления корзины   могло быть  предусмотрено проектным решением, в соответствии с которым должна  осуществляться эксплуатация дома…

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! По всей видимости, Вы имеете в виду, является ли данная корзина общим имуществом МКД, поскольку местами общего пользования являются помещения (к которым корзина для кондиционера не относится).

Учитывая данное обстоятельство, корзину для кондиционера следует считать не местом общего пользования, а оборудованием. В соответствии с п.3 ч.1 ст.36 ЖК РФ, к общему имуществу МКД относится оборудование (механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. Аналогичное указание содержится и в подп.«д» п.2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491.

По сути ситуации корзина для кондиционера предназначена только для одного кондиционера, поэтому нет оснований говорить о том, что данная конструкция предназначена для обслуживания более одного помещения. Поэтому для отнесения данной корзины к общему имуществу МКД, как представляется, также нет оснований.

С уважением, А.Д.Руслин.