Куда обратиться в таком случае?

Здравствуйте, вопрос слежующий: Арендодатель отказался составлять договор при сдаче парикмахерской, по понятным причинам, что бы не платить налоги. Арендатор снимал её вместе с другими такими же арендаторами без договора. Одна часть арендаторов объединилась и решила выселить другого , сменив замки, требуя забрать вещи и съехать. Что делать в таком случае лицу, которого выселяют (Его вещи все еще в помещение и ремонт производился за его счет) Выселяют его соседи арендаторы, а собтсвенник помещения не может им помешать. Вопрос: кто прав в этом случае? Как привлечь к ответсвтенности соседей арендаторов, которые не имели права сменить замки и под угрозой вызова правохранительныъ органов, пытаются заставить срочно вывезти все вещи с помещения без какой-либо причины, просто желая заполучить лишний кабинет. (Хотя у них даже нет договора с собственником и по сути у них такие же права как и у того кого они пытаются выселить.) Куда обратиться в таком случае?

, Клиент, г. Липецк
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Здравствуйте, вопрос слежующий: Арендодатель отказался составлять договор при сдаче парикмахерской, по понятным причинам, что бы не платить налоги. Арендатор снимал её вместе с другими такими же арендаторами без договора. Одна часть арендаторов объединилась и решила выселить другого, сменив замки, требуя забрать вещи и съехать. Что делать в таком случае лицу, которого выселяют (Его вещи все еще в помещение и ремонт производился за его счет) Выселяют его соседи арендаторы, а собтсвенник помещения не может им помешать. Вопрос: кто прав в этом случае? Как привлечь к ответсвтенности соседей арендаторов, которые не имели права сменить замки и под угрозой вызова правохранительныъ органов, пытаются заставить срочно вывезти все вещи с помещения без какой-либо причины, просто желая заполучить лишний кабинет. (Хотя у них даже нет договора с собственником и по сути у них такие же права как и у того кого они пытаются выселить.) Куда обратиться в таком случае?

Обращайтесь в полицию, Ваши вещи в помещении и забрать вы их не можете. И заодно Арендодателя они проверят.

Вопрос: кто прав в этом случае? Как привлечь к ответственности соседей арендаторов, которые не имели права сменить замки и под угрозой вызова правоохранительных органов, пытаются заставить срочно вывезти все вещи с помещения без какой-либо причины, просто желая заполучить лишний кабинет.

Если вы не составили договор, скорее всего привлечь к ответственности соседей не получится.

Разве что, если у соседей нет никакой официальной регистрации в качестве ИП/самозанятого и т.д, вы можете пригрозить им заявлением в полицию, сославшись на то, что, в соответствии со ст.  14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установлена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности  без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица в виде административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. Но нужно быть уверенным в том, что «соседи» не зарегистрированы.

Ответ на ваш вопрос: решите, сможете ли вы работать в условиях, когда вас хотят «выселить».

Скорее всего, официально прекратить дела соседей не получится.

Если вам необходимо работать именно в этом помещении, то ищите способ договориться с соседями. Если это невозможно, советую найти другое помещение, зарегистрироваться самозанятым через приложение «Мой налог», снимать помещение по договору, работать и принимать оплату через «Мой налог», делать отчисления в пенсионный фонд.

Куда обратиться в таком случае

Если вы заплатили за аренду заранее, советую обратиться к арендодателю, и попробовать договориться с ним о возврате денег.

Если арендодатель откажется, то вы можете:

А) если у вас есть доказательства перевода денег за аренду (банковские онлайн-квитанции) сказать арендодателю, что у вас есть доказательства перевода ему денег и вы можете потребовать вернуть их через суд.

Б) если доказательств нет, попробовать объяснить ему мирно ситуацию: «обстоятельства изменились, не дают работать и т.д.», может быть он пойдёт вам навстречу.