8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не отдавать мебель в этом случае?

Родственник купил мебель в мою гостиницу за свои деньги, помог так сказать. В течение длительного времени мы делили прибыль пополам, т.к мебель была всё-таки его. Сейчас он заявляет, что больше не хочет со мной сотрудничать и забирает всё, что купил. Можно ли не отдавать мебель в этом случае? Ведь деньги он получал.

, Михаил, г. Москва
Лидия Юрченко
Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил, а расписку он писал, что деньги получил в счёт стоимости мебели? А Вы ему тогда предложите заплатить Вам  за стоимость хранения его мебели в Вашей гостинице. А так фактически мебель его по чекам, можете в суд пойти и доказывать, что за мебель вы рассчитались, не просто же так Вы ему деньги перечисляли.

В чате могу более подробно проконсультировать,  заявление подготовить. 

0
0
0
0
Андрей Черняк
Андрей Черняк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, добрый день!

Понимаю ситуацию так, что вы не заключали договор в письменной форме. Однако сделка была заключена в устной форме, и предполагала то что Ваш родственник передает Вам в собственность / в собственность вашего юрлица мебель, а Вы обязуетесь в течении какого-то времени выплачивать процент от прибыли. Это очень плохо, что Вы не заключили договор в письменной форме, так как у Вас фактически нет доказательств, подтверждающих то что мебель была передана в Вашу собственность, а деньги которые Вы перечисляли родственнику шли в счет оплаты мебели, а Вы их, к примеру, не дарили. 

Несмотря на отсутсвие доказательств, правда на Вашей стороне, и Вы можете не отдавать мебель в этом случае. Если Ваш родственник обратится в суд, ссылайтесь на заключение сделки в устной форме, и на всевозможные доказательства (переписка и т.д.). Однако, если мебель стоила дороже 10 тысяч рублей, Вы не можете ссылаться на показания свидетелей в суде, так как по-хорошему Вы должны были заключить сделку в письменной форме (ст. 161, 162 ГК РФ). 

В последующем, советую Вам заключать договоры и акты, подтверждающие передачу имущества, даже в случае, если Вы вступаете в имущественные отношения с родственниками. 

Можете оценить ответ, нажав +/-  

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?
Добрый день! У меня Ип открывала в 2022 году, деятельность вела полгода, сегодня показывает задолженность 105450, сама я сейчас в декрет , нет возможности закрыть всю сумму, если возможность с минусом закрыть Ип, и по технику платить по частям, в этом случае и будет ли проценты начислять? И еще второй вопрос. Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?
, вопрос №4101402, Канна, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать в таком случае замены фасадов
Здравствуйте! Около 8 месяцев назад мне поставили кухню из не дешёвых материалов. Но в процессе эксплуатации на фасадах появились жирные загрязнения, которые ничем не отмыть. При обращении в фирму с этой проблемой, нам сказали что не вовремя сняли транспортировочная пленку и из-за этого остался липкий слой, по их совету мы выдали фасады специальным средством которое смывает липкий слой, но это не помогло отмыть фасады. За ем фабрика у которой фирма по изготовлению мебели заказывает фасады рекомендовало средство для мытья кухни ( рекомендации были даны по ватцап- фото), но и оно не отмыло. Могу ли я требовать в таком случае замены фасадов.? Со слов фирмы фасады предназначены для кухонных гарнитуров.
, вопрос №4101327, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
Семейное право
И что в этом случае можно сделать?
Я подал в суд на установление отцовства, мать ребёнка-ответчик отказалась в суде приводить ребёнка на анализ ДНК-тест! При этом принесла письменное заявление о подтверждении иска! Наш юрист говорит о том, что мой иск будет отклонен, так как провести экспертизу нет возможности в связи, отсутствием генетического материала ребёнка. Так ли это? И что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4099482, Степан, г. Владивосток
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Дата обновления страницы 01.11.2021