Подскажите, пожалуйста, насколько законно это?

Добрый день!

Столкнулся с такой ситуацией. Приобрёл безлимитный абонемент в зал фитнеса, и спустя 2 недели ввели локдаун. Теперь доступ в это заведение мне закрыт, т.к. получить qr-код у меня нет возможности. Написал заявление об отказе от договора услуг и тут началось интересное. Изначально обещали рассмотрение в течении 14 дней. Через 14 дней сделал звонок и руководитель отдела продаж мне сообщил, что рассмотрение занимает 90 дней. Это написано в их офферте, которая висит у рецепшена. В договоре этого нет. Попросил написать мотивированный отказ, т.к. вроде по закону должны рассмотреть в течении 10 дней. Письменный отказ не дают, говорят обращаться по юридическому адресу. Подскажите, пожалуйста, насколько законно это? Вроде я должен написать претензию на юр адрес, но если не ошибаюсь, претензия должна закрепляться письменным отказом?

, Владислав, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владислав, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, насколько законно это?

В силу ч.1 ст. 31 Закона о защите прав потребителей

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

как можете заметить, что требования должны быть рассмотрение в течение 10 дней со дня получения требования.

Вроде я должен написать претензию на юр адрес, но если не ошибаюсь, претензия должна закрепляться письменным отказом?

Если Исполнителем является юридическое лицо, то да на юр. адрес.

Если вам не ответят, либо откажут, то вы вправе обратиться в суд.

Однако, для определения перспективы возврата средств требуется юридический анализ договора.

Обращайтесь в чат для заказа услуг.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.