8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня в этом случае уволить по статье?

Добрый день. Сложилась следующая ситуация. В организации, в которой я оформлена была 3 года, начался процесс ликвидации. Отдел кадров сказал написать заявление на увольнение из этой организации и на принятие в другое ООО, что мной и было сделано. Мне выплатили рассчётные деньги, но с приказом на увольнение так и не ознакомили. Спустя несколько дней мне позвонили из отдела кадров и попросили написать заявление на принятие на работу на ИП. Мной этого сделано не было, но уже, как оказалось, меня оформили в данное ИП. Таким образом моя работа продолжалась на протяжении полутора месяца. При просьбе выдать мне трудовой договор, ссылались на то, что нет времени на него. Стоит сказать что моя работа заключалась в подготовке документов посреднического характера с очным присутствием граждан. Меня принуждали выходить эти дни с 25.10.2021 по 4.11.2021. На что я отказала, так как в список запрещённых услуг моя должность попала. Но опять же в письменной форме меня так никто и не ознакомил. Теперь против меня составили приказ, что меня нет на работе, с подписями других сотрудников и грозятся уволить по статье за невыход. Имеют ли они на это право? Если должного оформления так и не произошло. На днях я пришла в отдел кадров и попросила свой трудовой договор. Мне ответили, что для меня подготовили срочный трудовой договор, который истекает 9.11.2021. Изначально разговор был о бессрочном. В связи с этим я отказалась его подписывать задним числом. Могут ли меня в этом случае уволить по статье?

Показать полностью
, Яна, г. Иркутск
Валентин Илюшкин
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Яна.
Из изложенной Вами ситуации видно, что с Вашими документами: трудовым договором, трудовой книжкой и т.д. работодатель совершает неправомерные действия, несоответствующие трудовому законодательству.
Каждое действие работодателя в отношении Вас должно грамотно и правильно оформляться в трудовой книжке и путем подписания трудовых договоров, соглашений и т.д. Рекомендую Вам заняться вопросом изучения записей в трудовой книжке и понять в каком статусе Вы сейчас находитесь по отношению к работодателю (элементарно понять куда Вас устроили и каким образом).
Если Вы будете не согласны с записями в трудовой книжке и других документах, то действия работодателя можно обжаловать в Государственную инспекцию по труду.
Относительно отсутствия у Вас оригинала трудового договора ссылайтесь на ст. 67 ТК РФ, где сказано о заключении его в двух экземплярах.
Относительно выхода на работу в дни, объявленными нерабочими. Указом Президента РФ от 20.10.2021 № 595 допускается такая возможность: организации могут продолжить работу с 30 октября по 7 ноября 2021 г. включительно. Но в каждом конкретном субъекта РФ есть перечень организаций, которые должны быть на изоляции.
Относительно фиксации отсутствия Вас на рабочем месте нужно разбираться непосредственно с учетом всех имеющихся документов, приказов и принятых законов субъекта РФ. В любом случае факт того, что работодатель зафиксировал Ваш прогул, нужно оспаривать в Государственную инспекцию по труду.
Относительно срочного трудового договора нужно сперва понимать Ваш статус в организации, как Вас переоформляли и т.д. Если Вы не подписывали срочный трудовой договор, а работодатель утверждает обратное, то действия нужно обжаловать в Государственную инспекцию по труду.
Относительно увольнения по статье знайте, что каждое действие в отношении Вас работодатель отражает в документах, которые можно обжаловать.
Обращаю Ваше внимание, что для воздействия на работодателя и отстаивания своей позиции, объясните работодателю, что в случае возникновения конфликтов Вы будете обращаться в государственные, судебные и надзорные органы:
— Прокуратуру;
— Государственную инспекцию по труду;
— Суд.
У Вас остались вопросы? Опубликуйте в данной теме дополнительные пояснения (комментарии).

1
0
1
0
Яна
Яна
Клиент, г. Иркутск
Благодарю Вас за такой развёрнутый ответ!

Если Вас не затруднит, поставьте лайк ответу. Благодарю заранее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Трудовое право
Считается ли это вредной работой?
Добрый день! Просьба уточнить какие обязанности накладываются на работодателя ИП (СМП) в случае если он переводит работников из надомного труда в офис? Ранее он не проводил СОУТ, могут ли наложиться какие-то особенные обязательства на ИП если его работники будут работать в офисе? Также считается ли что ОКВЭД 26.51.4 считается вредным и с опасными условиями труда? ИП по факту осуществляет отверточную сборку (без использования какого-то сложного оборудования, станков и прочего). У ИП три работника: два раньше были надомниками (менеджер надомник и инженер-программист надомник-совместитель), в апреле 2024 ИП принял на работу наладчика РЭА, его обязанность проверять печатные платы с помощью вольтметра и обжимать клеймы на проводах. Считается ли это вредной работой?
, вопрос №4099542, Екатерина, г. Ногинск
Автомобильное право
264.1 забрали автомобиль, могут ли по данной статье забрать автомобиль
Здравствуйте ст. 264.1 забрали автомобиль, могут ли по данной статье забрать автомобиль
, вопрос №4099181, Кристина, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании?
Здравствуйте! По беременности встала на учёт в женскую консультацию 15 апреля. По ОМС мне положено проведение 1-го скрининга бесплатно. Мне открыли возможность самостоятельной записи через систему ЕМИАС, крайний срок проведения скрининга в моем случае - 8 мая. С 15 апреля по сегодняшний день окон для записи нет — ближайшие с 14 мая — это уже поздно для меня. Вчера 25 апреля на приеме врач сказала прийти мне 6 мая (за 2 дня до допустимой возможной даты проведения скрининга) со словами "мы вас постараемся записать через регистратуру". Я волнуюсь, что они не смогут мне помочь и я пропущу свои даты. Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании? Как это сделать?
, вопрос №4099138, Анна, г. Курск
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Дата обновления страницы 31.10.2021