Могут ли меня в этом случае уволить по статье?

Добрый день. Сложилась следующая ситуация. В организации, в которой я оформлена была 3 года, начался процесс ликвидации. Отдел кадров сказал написать заявление на увольнение из этой организации и на принятие в другое ООО, что мной и было сделано. Мне выплатили рассчётные деньги, но с приказом на увольнение так и не ознакомили. Спустя несколько дней мне позвонили из отдела кадров и попросили написать заявление на принятие на работу на ИП. Мной этого сделано не было, но уже, как оказалось, меня оформили в данное ИП. Таким образом моя работа продолжалась на протяжении полутора месяца. При просьбе выдать мне трудовой договор, ссылались на то, что нет времени на него. Стоит сказать что моя работа заключалась в подготовке документов посреднического характера с очным присутствием граждан. Меня принуждали выходить эти дни с 25.10.2021 по 4.11.2021. На что я отказала, так как в список запрещённых услуг моя должность попала. Но опять же в письменной форме меня так никто и не ознакомил. Теперь против меня составили приказ, что меня нет на работе, с подписями других сотрудников и грозятся уволить по статье за невыход. Имеют ли они на это право? Если должного оформления так и не произошло. На днях я пришла в отдел кадров и попросила свой трудовой договор. Мне ответили, что для меня подготовили срочный трудовой договор, который истекает 9.11.2021. Изначально разговор был о бессрочном. В связи с этим я отказалась его подписывать задним числом. Могут ли меня в этом случае уволить по статье?

, Яна, г. Иркутск
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Яна.
Из изложенной Вами ситуации видно, что с Вашими документами: трудовым договором, трудовой книжкой и т.д. работодатель совершает неправомерные действия, несоответствующие трудовому законодательству.
Каждое действие работодателя в отношении Вас должно грамотно и правильно оформляться в трудовой книжке и путем подписания трудовых договоров, соглашений и т.д. Рекомендую Вам заняться вопросом изучения записей в трудовой книжке и понять в каком статусе Вы сейчас находитесь по отношению к работодателю (элементарно понять куда Вас устроили и каким образом).
Если Вы будете не согласны с записями в трудовой книжке и других документах, то действия работодателя можно обжаловать в Государственную инспекцию по труду.
Относительно отсутствия у Вас оригинала трудового договора ссылайтесь на ст. 67 ТК РФ, где сказано о заключении его в двух экземплярах.
Относительно выхода на работу в дни, объявленными нерабочими. Указом Президента РФ от 20.10.2021 № 595 допускается такая возможность: организации могут продолжить работу с 30 октября по 7 ноября 2021 г. включительно. Но в каждом конкретном субъекта РФ есть перечень организаций, которые должны быть на изоляции.
Относительно фиксации отсутствия Вас на рабочем месте нужно разбираться непосредственно с учетом всех имеющихся документов, приказов и принятых законов субъекта РФ. В любом случае факт того, что работодатель зафиксировал Ваш прогул, нужно оспаривать в Государственную инспекцию по труду.
Относительно срочного трудового договора нужно сперва понимать Ваш статус в организации, как Вас переоформляли и т.д. Если Вы не подписывали срочный трудовой договор, а работодатель утверждает обратное, то действия нужно обжаловать в Государственную инспекцию по труду.
Относительно увольнения по статье знайте, что каждое действие в отношении Вас работодатель отражает в документах, которые можно обжаловать.
Обращаю Ваше внимание, что для воздействия на работодателя и отстаивания своей позиции, объясните работодателю, что в случае возникновения конфликтов Вы будете обращаться в государственные, судебные и надзорные органы:
— Прокуратуру;
— Государственную инспекцию по труду;
— Суд.
У Вас остались вопросы? Опубликуйте в данной теме дополнительные пояснения (комментарии).

Яна
Клиент, г. Иркутск
Благодарю Вас за такой развёрнутый ответ!

Если Вас не затруднит, поставьте лайк ответу. Благодарю заранее.