8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

У меня скопились долги (никогда не писала протоколы) к заседаниям она меня не хочет допускать и подписывать заявление по собственному желанию отказывается, угрожая уволить по статье

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Меня зовут Людмила. В организации (гос.учереждение - мировые судьи) я работаю немного, нахожусь на испытательном сроке. Отработала чуть больше недели. Написала заявление по собственному желанию 29 октября 2021 года, т.к. не успеваю отписать протоколы. В кадрах сказали написать дату увольнения 8 ноября, тк. 3 ноября (последний день отработки) приходится на выходной день. Замечу, что судья назначила на эти дни заседания, но т.к. у меня скопились долги (никогда не писала протоколы) к заседаниям она меня не хочет допускать и подписывать заявление по собственному желанию отказывается, угрожая уволить по статье. Подскажите, пожалуйста, как мне быть.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Правомерны ли действия судьи?
, Людмила, г. Псков
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Правомерны ли действия судьи?

Людмила

Действия судьи в данном случае не правомерны и увольнению Вы подлежите по истечению трех дней с даты подачи Вами заявления об увольнении по собственному желанию

На что прямо указано в ст. 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

В силу же ст. 80 ТК РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Заявление Вами подано 29 октября и соответственно последним рабочим днем у Вас должно быть 3 ноября, в этот день с Вами обязаны произвести расчет и выдать документы об увольнении.

Поэтому настаиваете на увольнении именно в указанную дату, а не 8 ноября.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Людмила.

Исхожу из того, что дело происходит в Псковской области (у Вас в профиле указан г. Псков). Но в целом аналогичный подход применим и к ситуациям в других субъектах РФ, но с нюансами законодательства соответствующего субъекта РФ.

Согласно ст. 11 ТК РФ на государственных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной службе.

Работники аппарата мирового судьи являются государственными гражданскими служащими соответствующего субъекта Российской Федерации (ч. 9 ст. 38 Федерального конституционного закона от 07.02.2011 N 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 17.12.1998 N 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации»).

В соответствии с п. «л» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ кадры судебных органов находятся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. Следовательно, в силу положений ст. 76 Конституции РФ законы субъектов Российской Федерации по данному предмету ведения не могут противоречить федеральным законам. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

В силу ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 17.12.1998 N 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» перемещение работника аппарата мирового судьи на иную должность, применение к нему мер поощрения и взыскания, а также утверждение графика отпусков работников аппарата мирового судьи осуществляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации по согласованию с мировым судьей соответствующего судебного участка.

Закон Псковской области от 07.04.2000 N 79-оз (ред. от 01.06.2021) «О мировых судьях в Псковской области» указывает, что аппарат мирового судьи входит в состав органа исполнительной власти области, осуществляющего организационное обеспечение деятельности мировых судей. При этом закон также не наделяет мирового судью полномочиями принимать или увольнять работников аппарата, налагать на них дисциплинарные взыскания.

Согласно Положению об отделе по обеспечению деятельности мировых судей Псковской области, утв. Постановлением Администрации Псковской области от 18.12.2001 N 446, Начальник указанного отдела в соответствии со своими полномочиями:

5.5.4. Назначает на должность и освобождает от должности, поощряет, привлекает к ответственности и проводит аттестацию работников отдела. Работники аппаратов мировых судей назначаются на должность с учетом мнения мировых судей.

Таким образом, мы видим, что в Псковской области увольнение работников аппарата мирового судьи (тем более — когда увольнение является дисциплинарным взысканием) с мировым судьей не согласовывается, и сам мировой судья никого «уволить по статье» не может.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись
Добрый день. Одолжил машину коллеге по работе, в страховке не вписан. Он попал в ДТП, в котором виновен он, ущерб более ста тысяч руб. Обещал восстановить но в результате пропал, сменил тел. и т.п. Этот коллега мне мало знаком, работали вместе не больше месяца. Машина Мазда 626 1993г.в. оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись срока явиться ко мне что-бы решить вопрос, в возбуждении отказали) через время, где-то год, написал в прокуратуру с вопросом о возмещения ущерба. Пришёл отказ. Скажите, имею ли я право добиваться возмещения или нет. Лично у меня складывается впечатление, что всё бонально просто: ни кто не хочет работать. Или просто не хочется заниматься моей (мелкой) проблемой. Документы обращений и отказов имеются, дата ДТП тоже. ДТП зарегестрировано страховой компанией. Независимую оценку ущерба не делал т.к. цена постоянно растёт, думал сделаю только если дело получит ход. Имеется копия паспорта виновника (листа с пропиской нет) Подскажите, могу я рассчитывать на помощь закона или ни кто не станет мне помогать? С уважением Виктор. 55лет.
, вопрос №4098965, Виктор, г. Белгород
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2021