Сосед пользуется моей собственностью нежилое помещение без разрешения и договорённостью

у нас здание было общая долевая собственность после судом разделено на равные по 1/2 части придя как то к своей части здания то обнаружил что замок входной двери на мою часть здания повреждён то есть нет возможности его открыть и за дверьми видно что дверь завалина мешками,а так же в окнах виднелось что в помещения используется под склад продукции соседа ,я обратился в право хранительные органы с подачей заявлением по данному факту .вопрос имею ли я право обратится в суд по данному инциденту и получить арендную плату за использование моей территории?что для этого нужно сделать?Заранее благодарен

, юрий, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Вы вправе в судебном порядке требовать от соседа освободить свою часть строения (устранить препятствия пользования своей собственностью). Вы можете также договориться с соседом, чтобы он уплачивал Вам арендную плату за пользование Вашим строением, заключив с ним для этого соответствующий договор.

Требовать в судебном порядке уплаты соседом Вам арендной платы весьма проблематично. Это связано с тем, что Вам очень трудно будет доказать, сколько времени сосед пользуется Вашим строением, какова должна быть арендная плата и почему именно такая, а не иная и пр.