Отец умер позно вечером 2сентября, пенсия у него по графику 3сисла.мама получила пенсию, чтоб было на что хоронить

Отец умер позно вечером 2сентября, пенсия у него по графику 3сисла.мама получила пенсию, чтоб было на что хоронить. Почтамт требует возврата денег, и грозит судом. Присудит ли суд вернуть деньги.

, Елена Назарова, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена Назаровна.

Исключите межличностные отношения с фразами

«Почтамт требует возврата денег, и грозит судом»

, Все требования должны быть официальными в письменном виде от ПФР, которые Вы сможете оспорить в претензионном и в судебном порядке.

Также, с данным вопросом Вы можете обратиться на прямую в ПФР через личный кабинет на официальном сайте, через Единую федеральную консультационную службу ПФР по номеру

8-800-600-44-44 (для лиц, проживающих на территории РФ, звонок бесплатный).

С Уважением.

Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

 Здравствуйте, в любом случае, Вам самим лучше вернуть деньги или обратиться в Пенсионный фонд с заявлением, произвести возврат данной суммы, дабы с Вас не взыскивали неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ и не передавали материалы в правоохранительные органы.