Первый участник (ООО) и Третий участник (ФЛ) оплатил доли в УК Общество в размере 50%(т.е.40%+10%) в срок…Второй (ЗАО)и четвёртый (ФЛ)участник не оплатил доли в УК боле чем 1-го года

Добрый день! УК по уставу ООО 100 000,00 руб. Два учредителя –ЮЛ по 40% а два физика по 10%, т.е. Всего 100%. Первый участник (ООО) и Третий участник (ФЛ) оплатил доли в УК Общество в размере 50%(т.е.40%+10%) в срок…Второй (ЗАО)и четвёртый (ФЛ)участник не оплатил доли в УК боле чем 1-го года. Срок таких оплаты предусмотрено ФЗ и Уставом Общества четыре месяца. Взносы не внесены полностью.Скажите пожалуйста, В 2021 как выводит из состава УК Общества двух Участников, не оплативших доли в УК более чем 1-го года?

, Олег Тахиров, г. Оренбург
Мария Федосеева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

Закон об ООО

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении
1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.
3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Статья 24. Доли, принадлежащие обществу

1. Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации.
2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
3. Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона.
4. Продажа неоплаченных доли или части доли в уставном капитале общества, а также доли или части доли, принадлежащих участнику общества, который не предоставил денежную или иную компенсацию в порядке и в срок, которые предусмотрены пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, осуществляется по цене, которая не ниже номинальной стоимости доли или части доли. Продажа долей или частей долей, приобретенных обществом в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе долей вышедших из общества участников, осуществляется по цене не ниже цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли или части доли, если иная цена не определена решением общего собрания участников общества.
Продажа доли или части доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, а также продажа доли или части доли третьим лицам и определение иной цены на продаваемую долю осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
5. Не распределенные или не проданные в установленный настоящей статьей срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.

Алгоритм действий:

1. Созыв общего собрания участников ООО, на котором принимаете решение о переходе неоплаченной доли Обществу (голосуют только участники, полностью оплатившие свою долю) и подать в налоговую  соответствующее уведомление.

3. Реализовать (распределить) долю, перешедшую ООО в установленном порядке и подать уведомление в налоговую.

Если ответ был полезным, пожалуйста, оцените его.

С уважением, Мария Федосеева.