8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
789 ₽
Вопрос решен

2013 Объясните пожалуйста что это такое?

Здравствуйте. Оформляю ипотеку на дом с участком. При проверки выявили такое "Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного

кодекса Российской Федерации, Заявление об учете изменений объекта недвижимости №

12/08-185 от 16.06.2008, Временные. Дата истечения срока действия временного характера 2.07.2013"

Объясните пожалуйста что это такое? И какие есть риски? Будут ли какие-то ограничения при строительстве мелких надворных построек, пристроек и т.д?

Уточнение от клиента
127 участок
Охранная зона газопровода
Уточнение от клиента
.
, Алена, г. Пенза
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! Для начала надо заказать выписку из ЕГРН в МФЦ или через спец форму портала Росреестра. Потому что выписки из ФГИС ЕГРН приходят с ошибками. 

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного

кодекса Российской Федерации

охранные зоны и ограничения установленные ст 56 ЗК РФ должны быть показаны (при наличии) в разделе выписки, где указан план участка. Если они есть то их наличие может повлиять на строительство и использование участка, но каждая зона — по — разному. Например, если это охранная зона ЛЭП то требуется согласование с сетевиками, если водоохранная зона, то необходимо устанавливают спец очистные сооружения  и т.д. Конкретно какая ЗОУИТ (ст 105 ЗК РФ) установлена на участке в тексте не указано, поэтому надо внимательно смотреть выписку. 

, Заявление об учете изменений объекта недвижимости № 12/08-185 от 16.06.2008, временные Дата истечения срока действия временного характера 2.07.2013"

Это запись о когда -то произведенном учете изменения объекта, которая была сделана по правилам ведения ГКН на тот период, сейчас она «вылазит» ошибочно. Если закажете выписку в правильном формате, таких записей не будет. Такие казусы возникли из-за слияния баз ЕГРП и ГКН в 2017 году. В данный момент для вас это не имеет значение. Важно то что не в особых отметках, а что в самой выписке и ее разделах.  

1
0
1
0

Если же опять после получения выписки в особых отметках такая запись окажется, то можно обратиться в отдел верификации данных территориального отдела Росреестра в вашем регионе и тогда неактуальную запись уберут. Это на случай если банк какие-то вопросы будет задавать. А наличие ЗОУИТ, то есть охранных зон проверьте обязательно! 

0
0
0
0
127 участок
Охранная зона газопровода

Алена

ну вот в этой охранной зоне газопровода вы не сможете вести определенную деятельность, что -то размещать или строить, захламлять территорию и т.д. Но за границами этой зеленой полосы (что на фото) используйте участок как считаете нужным в соответствии с ПЗЗ и требованиям регламентов. В договоре купли-продажи обязательно надо указать что есть охранная зона, иначе сделку приостановят (ч 17 ст 26 218-ФЗ от 13.70.2015 года) 

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алена.

Так как заказано мнения  з-х юристов дополню.

Действительно ст. 56 Земельного кодекса РФ указывают когда по участку идут какие-нибудь коммуникации (точнее их охранные зоны, как ЗОУИТ).

ст. 56.1 Земельного коедекса РФ идет паровозом к 56 и если в выписке из ЕГРН нет прямой записи о регистрации резервирования, как обременения, то никакого резервирования нет и беспокоится об изъятии участка не стоит.

В свете приложенного Вами скриншота получается, что по участку идет только труба газопровода низкого давления с отпайкой, стало быть, к дому. Ничего страшного в этом нет. Просто не стройте ничего капитального в пределах 2 метров от каждой стороны если газопровод наружный (воздушный) и ли 3 метров если газопровод подземный (Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 года N 878 Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей).

То, что указывает, как я понимаю, ДомКлик нужно обязательно указать в силу ч. 17 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Пенза
Спасибо большое)

Пожалуйста. Рад был помочь.

Успехов Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что это за справка и где ее брать?
Здравствуйте. Хочу подать сразу на развод и на алименты. Нужна справка жилищных органов о проживании детей с истцом. Дети прописаны у отца, я прописана в другом месте. Остаемся жить мы с детьми по прописке мужа и детей. Что это за справка и где ее брать?
, вопрос №4069430, Алина, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте, пришло письмо судебный участок номер 19 Сопр.заочн.реш-е (р.ч) по ГД Номер 2-637/24 от 28.03.24 Что это значит вообще?
Здравствуйте,пришло письмо судебный участок номер 19 Сопр.заочн.реш-е (р.ч) по ГД Номер 2-637/24 от 28.03.24 Что это значит вообще?
, вопрос №4069137, Андрей, г. Киров
Защита прав потребителей
Отмыть не удалось, мастер сказал, что это известь и эти пятна можно только убрать лезвием тем самым поцарапав
Добрый день! Я плачу ежемесячно 4000р, пользуясь подземным паркингом под моим домом. Четыре дня назад, припарковавшись на ночь, ушла домой. Утром обнаружила потекшие пятна на лобовом стекле, пассажирском и на крыше машины. Отмыть не удалось, мастер сказал, что это известь и эти пятна можно только убрать лезвием тем самым поцарапав и крышу и стекла, если не убрать известь, а ездить как есть, мастер сказал, что краска разъедается. Что делать в таком случае? За свои личные деньги не хочу платить за покраску машины, смену стекол как минимум. По моей логике это ненадлежащее содержание помещения, с потолка которого течет ни пойми что и портит авто. Подскажите, пожалуйста, какими НПА могу подкрепить свою претензию. Спасибо!
, вопрос №4068481, Арина, г. Иркутск
Уголовное право
Всем он втирал что засудит их по 137 статье, а когда говорили, что этого видео больше ни у кого нету, он переводил тему и снова угрожал
Здравствуйте,моей подруге одна девочка скинула кружочек,где показывает 5 точку. Она рассказала об этом мне и еще 3 подругам,у которых этого видео нету. Это видео скинули ее старшему брату,который начал по очереди писать всем,кому рассказали,обзывая мать,матерясь через каждое слово,и желая смерти. Всем он втирал что засудит их по 137 статье,а когда говорили,что этого видео больше ни у кого нету,он переводил тему и снова угрожал. Причем,когда его спрашивали,зачем она это скинула,он отвечал,что нас это еб#ть не должно. Учимся сним в одной школе,разница в возрасте большая,иногда на перемене он подходит,хватает за шею и душит,ибо отнимает личные вещи. Классная не реагуирует. Что делать? Нас засудят?
, вопрос №4068048, Анастасия Черемухинв, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте.Неделю назад купили кофемашину.Она исправна, работает, но мы хотим её вернуть.Просто не ожидали, что будет такой большой расход кофе.Что делать?
Здравствуйте.Неделю назад купили кофемашину.Она исправна,работает,но мы хотим её вернуть.Просто не ожидали,что будет такой большой расход кофе.Что делать?Можем ли мы её вернуть?И какую причину указывать?
, вопрос №4067417, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2021