2013 Объясните пожалуйста что это такое?

Здравствуйте. Оформляю ипотеку на дом с участком. При проверки выявили такое "Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного

кодекса Российской Федерации, Заявление об учете изменений объекта недвижимости №

12/08-185 от 16.06.2008, Временные. Дата истечения срока действия временного характера 2.07.2013"

Объясните пожалуйста что это такое? И какие есть риски? Будут ли какие-то ограничения при строительстве мелких надворных построек, пристроек и т.д?

Уточнение от клиента
127 участок
Охранная зона газопровода
Уточнение от клиента
.
, Алена, г. Пенза
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Для начала надо заказать выписку из ЕГРН в МФЦ или через спец форму портала Росреестра. Потому что выписки из ФГИС ЕГРН приходят с ошибками.

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного

кодекса Российской Федерации

охранные зоны и ограничения установленные ст 56 ЗК РФ должны быть показаны (при наличии) в разделе выписки, где указан план участка. Если они есть то их наличие может повлиять на строительство и использование участка, но каждая зона — по — разному. Например, если это охранная зона ЛЭП то требуется согласование с сетевиками, если водоохранная зона, то необходимо устанавливают спец очистные сооружения  и т.д. Конкретно какая ЗОУИТ (ст 105 ЗК РФ) установлена на участке в тексте не указано, поэтому надо внимательно смотреть выписку.

, Заявление об учете изменений объекта недвижимости № 12/08-185 от 16.06.2008, временные Дата истечения срока действия временного характера 2.07.2013"

Это запись о когда -то произведенном учете изменения объекта, которая была сделана по правилам ведения ГКН на тот период, сейчас она «вылазит» ошибочно. Если закажете выписку в правильном формате, таких записей не будет. Такие казусы возникли из-за слияния баз ЕГРП и ГКН в 2017 году. В данный момент для вас это не имеет значение. Важно то что не в особых отметках, а что в самой выписке и ее разделах.

Если же опять после получения выписки в особых отметках такая запись окажется, то можно обратиться в отдел верификации данных территориального отдела Росреестра в вашем регионе и тогда неактуальную запись уберут. Это на случай если банк какие-то вопросы будет задавать. А наличие ЗОУИТ, то есть охранных зон проверьте обязательно!

127 участок
Охранная зона газопровода

Алена

ну вот в этой охранной зоне газопровода вы не сможете вести определенную деятельность, что -то размещать или строить, захламлять территорию и т.д. Но за границами этой зеленой полосы (что на фото) используйте участок как считаете нужным в соответствии с ПЗЗ и требованиям регламентов. В договоре купли-продажи обязательно надо указать что есть охранная зона, иначе сделку приостановят (ч 17 ст 26 218-ФЗ от 13.70.2015 года)

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алена.

Так как заказано мнения  з-х юристов дополню.

Действительно ст. 56 Земельного кодекса РФ указывают когда по участку идут какие-нибудь коммуникации (точнее их охранные зоны, как ЗОУИТ).

ст. 56.1 Земельного коедекса РФ идет паровозом к 56 и если в выписке из ЕГРН нет прямой записи о регистрации резервирования, как обременения, то никакого резервирования нет и беспокоится об изъятии участка не стоит.

В свете приложенного Вами скриншота получается, что по участку идет только труба газопровода низкого давления с отпайкой, стало быть, к дому. Ничего страшного в этом нет. Просто не стройте ничего капитального в пределах 2 метров от каждой стороны если газопровод наружный (воздушный) и ли 3 метров если газопровод подземный (Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 года N 878 Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей).

То, что указывает, как я понимаю, ДомКлик нужно обязательно указать в силу ч. 17 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Алена
Клиент, г. Пенза
Спасибо большое)

Пожалуйста. Рад был помочь.

Успехов Вам.