Что это за справка и где ее брать?

Здравствуйте. Хочу подать сразу на развод и на алименты. Нужна справка жилищных органов о проживании детей с истцом. Дети прописаны у отца, я прописана в другом месте. Остаемся жить мы с детьми по прописке мужа и детей. Что это за справка и где ее брать?

, Алина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Нужна справка жилищных органов о проживании детей с истцом. Дети прописаны у отца, я прописана в другом месте. Остаемся жить мы с детьми по прописке мужа и детей. Что это за справка и где ее брать?

 Добрый день!

 А кто от Вас требует такую справку?  Она в принципе не нужна, Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов и без предоставления такой справки.

 Но если уж очень хочется её получить, то можете попросить в школе по месту обучения детей справку о том, что дети проживают с матерью. Можете взять справку из детской поликлиники о том, что дети обслуживаются по адресу, по которому проживают с матерью.

 Но суд не имеет права отказать Вам в принятии заявления без такой справки  и не вправе отказать во взыскании алиментов.

Если это касается приказного производства, то мировой судья обязан принять Ваше заявление и выдать судебный приказ, а если от отца поступят возражения относительно его исполнения, то мировой судья просто отменит этот судебный приказ согласно ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если Ваш вопрос касается  искового производства, то вы вправе представлять не указанную справку, а любые иные доказательства, в том числе, и показания свидетелей о месте проживания детей с мамой.

 И наличие совместной регистрации согласно справке не всегда является подтверждением совместного проживания, к примеру, Ваш случай. Это не является препятствием к обращению в суд с требованием о взыскании алиментов.

 Если судья откажет Вам в принятии такого заявления без этой справки, то вы вправе обжаловать это определение судьи в вышестоящий суд.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Справку Вы можете запросить в Управляющей компании, но при разводе и взыскании алиментов прилагать такую справку не обязательно.

Если существует спор о месте проживания детей, в таком случае необходимо в судебном порядке определять место жительства детей (ст. 65 СК РФ), если спора нет, то заявление о разводе можете подавать в мировой суд, далее заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алина.

Справка о составе семьи требуется для подачи искового заявления о расторжении брака по месту нахождения истца.

Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ,

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Но вам такая справка не нужна, так как вы можете подать иск по месту нахождения ответчика (вашего супруга), тем более, что вы проживаете в жилом помещении, в котором он зарегистрирован.