Если молодой человек, достигший 17 летнего возраста вступит в половую связь с девушкой, достигшей 15 летнего возраста, грозит ли юноше какое-либо наказание в таком случае

добрый день. если молодой человек, достигший 17 летнего возраста вступит в половую связь с девушкой, достигшей 15 летнего возраста, грозит ли юноше какое-либо наказание в таком случае. все абсолютно по обоюдному согласию

, Андрей, г. Москва
Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Возраст сексуального согласия в РФ — 16 лет. Кроме того,  имеет значение возраст второго партнёра, если и ему нет 18, и действия добровольны с обеих сторон, то уголовная ответственность не предусмотрена.

В случае сексуальных действий в отношении лица, не достигшего 12, такие действия, даже по обоюдному согласию, считаются насильственными