8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или мы должны его аннулировать и увольнять сотрудника в день закрытия больничного листа?

Добрый день.

ИП прекращает аренду помещения под магазин, в связи с этим закрывает точку, сокращает штатную единицу продавца с 01.11.2021

ЦЗ уведомлен об этом 05.10.2021, Проект ШР составлен.

Сотрудник уведомлен об этом 04.10.2021, подписал приказ об увольнении его 29.10.2021 согласно п.2. части первой статьи 81 ТК РФ . Дата подписания 04.10.2021.

Сегодня, 26.10.2021 работник идет и берет больничный лист.

Вопрос: остается ли в силе подписанный приказ об увольнении, в связи с сокращением штата? Или мы должны его аннулировать и увольнять сотрудника в день закрытия больничного листа?

Как правильно все оформить и должны ли мы предупреждать об изменениях ЦЗ

Спасибо!

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Елена Айдарова
Елена Айдарова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! В соответствии со ст. 81 ТК РФ: 

«Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности (...)».

Поэтому в данном случае можно уволить сотрудника только на следующий день после окончания периода нетрудоспособности, то есть в первый день выхода с больничного. Выплаты, положенные работнику при сокращении, рассчитываются исходя из того, что его последний рабочий день — это первый день выхода на работу после болезни.

Также советую издать новый приказ о внесении изменений в первый приказ об увольнении с указанием причин внесения данных изменений. 

В соответствии с п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» индивидуальный предприниматель должен уведомить органы службы занятости о предстоящем сокращении не позднее чем за 2 недели до начала проведения соответствующих мероприятий. Поэтому я бы рекомендовала Вам направить в ЦЗ повторное уведомление с учетом изменения даты увольнения сотрудника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
Защита прав работников
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе?
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе ?
, вопрос №4098999, Мадина, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
С какого места работа мне нужно идти на больничный?
Добрый день! Ситуация в следующем, я официально работаю более двух лет на одной и той же работе, в январе 2024 года я устроилась параллельно на вторую работу, помимо этого у меня свое ип. На данный момент я беременна, мне выдали больничный лист на 140 дней, данные листы пришли на две работы. На какие выплаты я могу рассчитывать по данному листу от сфр ?с какого места работа мне нужно идти на больничный ?
, вопрос №4097748, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2021