4 Верна ли предложенная схема работодателем?

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Увольнение в связи с продажей организации собственником и переход в другую организацию.

У меня ситуация следующая. Я нахожусь сейчас уже 8 месяцев в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (оформляла как отпуск по уходу за ребенком до 3 лет). При этом я была трудоустроена у 1 собственника в 2 организациях: в одной из них - как на основном месте работы, в другой - как по совместительству (там оформлена маленькая доля ставки).

По обеим организациям сейчас я числюсь в отпуске по уходу за ребенком.

Но недавно мне позвонили из отдела кадров и сообщили, что организацию, где я устроена по основному месту работы, собственник собирается продавать .

В связи с этим, мне предлагают уволиться по собственному желанию из этой организации. И далее меня примут на полную ставку во вторую организацию (где я была по совместительству), и также там сразу меня переведут в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Оформить все это предлагают следующим образом. На основном месте работы я по документам выхожу на два неполных рабочих дня, и на 2 день увольняюсь по собственному желанию.

При этом пишу заявление о приеме во второй организации. Меня принимают на полную ставку и этим же днем пишу заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 (3 )лет .

Вопросы:

1) Меня волнует пособия, которые выплачиваются в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет - не возникнет ли лишних вопросов у ФСС?

2) Вдруг меня лишат пособий или их сильно занизят органы ФСС?

3) Как все оформить, чтобы этого не произошло?

4) Верна ли предложенная схема работодателем? И нужно ли мне выходить на полную ставку в новой организации или нужно на часть ставки оформляться, чтобы пособие осталось неизменным?

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Увольнение в связи с продажей организации собственником. Как быть?

, Светлана Бочкарева, г. Иваново
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

По обеим организациям сейчас я числюсь в отпуске по уходу за ребенком.

Но недавно мне позвонили из отдела кадров и сообщили, что организацию, где я устроена по основному месту работы, собственник собирается продавать . В связи с этим, мне предлагают уволиться по собственному желанию из этой организации. И далее меня примут на полную ставку во вторую организацию (где я была по совместительству), и также там сразу меня переведут в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

При смене собственника в общем то за Вами также обязаны сохранить место работы и должность, трудовой договор не расторгается по закону.

Это прямо следует из положений статей:

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

http://www.consultant.ru/docum...

Статьи ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения из положений которой следует, что:

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. при смене собственника он уже является работодателем  и с ним заключается допсоглашение к трудовому договору в порядке статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Увольняться по собственному желанию не стоит, все дело в том, что в случае такого увольнения, другой работодатель не обязан по закону Вас принимать к себе на работу, т.е. Вам могут отказать, понимаете.

А потому если они гарантируют трудоустройство у другого работодателя, и Вы согласны, пусть оформят в таком случае перевод к другому работодателю  порядке увольнения, т.е. переводом, согласно статье ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение:

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

http://www.consultant.ru/docum...

Это уже будет гарантировано и сразу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

Оформить все это предлагают следующим образом. На основном месте работы я по документам выхожу на два неполных рабочих дня, и на 2 день увольняюсь по собственному желанию.

Однозначно нет, так как Вас уволить не могут по закону, откажитесь и предложите оформление перевода к другому работодателю.

Так как гарантий нет, что после увольнения по собственному желанию Вас вновь примут на работу.

При этом пишу заявление о приеме во второй организации. Меня принимают на полную ставку и этим же днем пишу заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 (3 )лет .

Пусть оформляют перевод, суть таже, а Вам будет гарантия одновременного приема на работу к новому работодателю.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов выше, что касается этих вопросов:

1) Меня волнует пособия, которые выплачиваются в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет — не возникнет ли лишних вопросов у ФСС?

Не возникнет, что в случае увольнения по собственному желанию и приему на работу, что в случае переводу к другому работодателю, все это законно, но второй вариант гарантированный.

2) Вдруг меня лишат пособий или их сильно занизят органы ФСС?

Нет, размер пособия зависит от заработка. более подробно можете посмотреть здесь:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

3) Как все оформить, чтобы этого не произошло?

Принимаетесь к новому работодателю, лучше в порядке перевода, пишете заявление на отпуск по уходу, он обязан его предоставить вынести приказ с которым Вас ознакомить под роспись, также Вам назначат пособие достижения ребенком возраста полутора лет.

Во вложении к ответу типовые формы заявлений рекомендованные Рострудом РФ.

4) Верна ли предложенная схема работодателем? И нужно ли мне выходить на полную ставку в новой организации или нужно на часть ставки оформляться, чтобы пособие осталось неизменным?

Она законна, но не гарантирована для Вас, в отличие от  увольнения переводом к другому работодателю.

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Увольнение в связи с продажей организации собственником. Как быть?

Выше уже все подробно описал и разъяснил.

Если имеются уточнения можете их также написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...