Я начал вести деятельность не подходящую под "Патент"

Здравствуйте!

У меня имеется ИП под патентную систему налогообложения. Я начал вести деятельность не подходящую под "Патент".

В связи с этим возникли вопросы:

1) Могу ли я совместить "Патент" и УСН 15;

2)Какие документы необходимо подать в налоговую, если совмещение возможно?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии с абз.1 п.2 ст.346.43 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сбрах. Это означает, что при возникновении соответствующих оснований индивидуальный предприниматель может применять по тем видам деятельности, которые не подпадают под патентную систему налогообложения, иные налоговые режимы, в том числе упрощенную систему налогообложения. Однако для применения упрощенной системы налогообложения налогоплательщик должен подать уведомление в налоговый орган в соответствии с п.1 ст.346.13 НК РФ. Налоговые органы считают, что без подачи такого уведомления налогоплательщик применять упрощенную систему налогообложения не может на основании пп.19 п.3 ст.346.12 НК РФ, и должен облагаться в рамках общей системы налогообложения. Верховный Суд РФ полагает, что при определенных обстоятельствах налогоплательщик может применять упрощенную систему налогообложения и без подачи уведомления (определение Верховного Суда РФ от 02.07.2019 N310-ЭС19-1705). Во избежание недоразумений и проблем с налоговыми органами Вам целесообразно все же подать вышеуказанное уведомление и только после этого в соответствии с порядком, установленным НК РФ, применять упрощенную систему налогообложения.