Есть ли уголовная статья, по которой можно привлечь его?

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация. Мне нет 16 лет, моему бывшему молодому человеку больше 18 лет. У него на телефоне много интим фото и видео со мной. Я прошу удалить эти материалы, он отказывается. Есть ли уголовная статья, по которой можно привлечь его? Кроме за сношение с несовершеннолетней

, Наталья, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
за сношение с несовершеннолетней

Наталья

За это уголовной ответственности не предусмотрено, если несовершеннолетняя достигла возраста 16 лет.

У него на телефоне много интим фото и видео со мной. Я прошу удалить эти материалы, он отказывается.

Наталья

Это его право, его же телефон, так? Фото он делал с Вашего ведома?

Есть ли уголовная статья, по которой можно привлечь его?

Наталья

Если он не распространяет эти фото, не передаёт их третьим лицам, то нет.

К тому же, «интим-фото» далеко не всегда тождественны порнографическим (это определяется искусствоведческой экспертизой).

Предупредите МЧ, что в случае передачи изображений третьим лицам любым способом, Вы обратитесь с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности по ст.137 УК РФ:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание илираспространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.