Отстранение от работы на основании постановления главного санитарного врача ХМАО-Югра

Уточнение от клиента
Меня отстранили от работы на основании постановления главного санитарного врача ХМАО-Югра.
Каковы шансы восстановления меня на работе?
(Постановление не является нормативно правовым актом)
, Руслан, г. Мегион
Татьяна Шахова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Руслан!

Как раз сопровождаю клиента в ХМАО по такому же вопросу.

Необходимо уточнить, вам вручили уведомление о предстоящем отстранении от работы из- за непредоставления сертификата о вакцинации или в отношении вас работодатель уже вынес приказ об отстранении.

Первое, что рекомендую это постараться решить во внесудебном порядке. Хотя трудовое законодательство не предусматривает обязательную процедуру досудебного порядка, но, считаю, лучше попробовать с работодателем договориться.

В случае, если работодатель не услышит работника, уже идти в прокуратуру, в суд.

На самом деле, при вынесении постановления главный санитарный врач превысил полномочия, прописав в нем возможность отстранения, т.к. в ст. 51 157-ФЗ конкретно указано кого можно отстранить: только носителей инфекции.

Положительная практика восстановления работников уже во многих регионах.

Могу также вам предложить сопровождение в решении вашего вопроса, обращайтесь.

Руслан, напишите мне в чат. Шансы на восстановление на работе есть.