Или возможен выкуп по разумной цене д/пенсионеров?

Добрый вечер!Существует ли статья Закона,позволяющего бесплатную передачу прирезка земли площадью менее мин.р-ра зем.уч.,утверждённого в М.о.,если основным зем.уч(прилегающим)пользуемся с2002г.,в собственности,ижс,900м. Прирезок-239м из неразгранич.земель гос.собственности. Или возможен выкуп по разумной цене д/пенсионеров?

, Лариса Петровна, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса Петровна.

Размер платы за прирезку установлен постановлением правительства Московской области 20 мая 2015 года N 364/19 «Об утверждении Порядка определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате их перераспределения с земельными участками, находящимися в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена» и составляет:

50 процентов кадастровой стоимости земельного участка, находящегося в собственности Московской области или земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, рассчитанной пропорционально площади части такого земельного участка, подлежащей передаче в частную собственность в результате его перераспределения с земельными участками, находящимися в частной собственности,

То есть, чтобы узнать размер платы, Вам нужно посмотреть в реестре недвижимости или на публичной кадастровой карте кадастровую стоимость земельного участка в 239 кв.м.  и посчитать 50% от этой стоимости.

К сожалению, вышеуказанное постановление не дает пенсионерам права на какие-либо льготы или скидки, а также не предусматривает бесплатную прирезку земли.

С уважением, Роман.

Лариса Петровна
Клиент, г. Москва
Добрый день! Извините за молчание(приболела). Читала, что по нормам 150фз, но не в рамках ккр, а в индивидуальном порядке можно увеличить зем.уч.на величину минимального р-ра. Хотелось бы понять, есть ли варианты оформить эти 239м с минимальными затратами, поскольку выкупая цена при перераспределении д/нас очень высока(620000р.) из-за завышенной кад.стоим., но заниматься снижением долго и затратно.Поэтому нам выгоднее хорошо оплатить нестандартное предложение юриста, если конечно, если оно существует в принципе. С уважением, Лариса Петровна.

Добрый день, Лариса Петровна. Вы проводили межевание своего основного участка? Если проводили, то тогда в ЕГРН уже внесены точные границы Вашего участка, их местоположение уже определено.

А согласно ст.42.1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ  «О кадастровой деятельности» комплексные кадастровые работы проводятся в отношении

земельных участков, сведения Единого государственного реестра недвижимости о которых не соответствуют установленным на основании Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» требованиям к описанию местоположения границ земельных участков;

Поэтому полагаю, что если границы Вашего участка определены надлежащим образом, то он не подходит комплексные кадастровые работы. Может, коллеги что-то другое предложат.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Речь идет о земельном участке в Московской области? Тогда нет. Есть статья 24 Федерального закона от

5 апреля 2013 года N 43-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации — городу федерального значения Москве
территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Собственники земельных участков, на которых расположены здания, строения, сооружения, вправе приобрести в собственность без проведения торгов смежные земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и которые не предоставлены иным лицам, если в соответствии с утвержденным проектом межевания территории использование этих смежных земельных участков предусматривается для эксплуатации таких зданий, строений, сооружений.

Но надо чтобы был утвержден проект межевания и все равно это за плату.

А так бесплатно можно просить в силу ст 39.5 ЗК РФ. А за небольшую плату (то есть % от кадастровой стоимости) на основании ст 39.28-39.29 ЗК РФ

Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:

 перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

Пожалуй вариант бесплатного предоставления (вернее предоставления участка в аренду без торгов) подойдет для инвалидов

инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

А там уже можно возвести постройку и просить участок в собственность. Но опять же участок должен быть не менее минимально установленного по ПЗЗ.

Постановлением Правительства Московской области от 20 мая 2015 года N 364/19 утв. Порядок определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате их перераспределения с земельными участками, находящимися в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена, согласно этому порядку:

Размер платы рассчитывается исполнительным органом государственной власти Московской области, уполномоченным на заключение от имени Московской области соглашений, договоров, предметом которых являются земельные участки, находящиеся в собственности Московской области, а в отношении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, размер платы рассчитывается органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области.

Поэтому для подсчета стоимости надо знать КС вашего участка + ставку утв органами МС МО. Либо ориентироваться на п3 этого порядка, где ставка установлена в 50% от КС пропорционально прибавляемой площади.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае надо произвести перераспределение земельного участка, согласно :

ЗК РФ Статья 11.7. Перераспределение земельных участков

3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.
Или возможен выкуп по разумной цене д/пенсионеров?

Лариса Петровна

Для пенсионеров каких-либо льгот не предусмотрен. Выкуп производится в общем порядке.