Очень переживаю, что дочь без прописки В РФ(и я тоже, но она несовершеннолетняя), за это полагается какой-то штраф?

Здравствуйте! Я и несовершеннолетняя дочь граждане РФ, сейчас продали квартиру в России И уезжаем на пмж в другую страну. Очень переживаю , что дочь без прописки В РФ(и я тоже , но она несовершеннолетняя) , за это полагается какой-то штраф?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра.

Институт прописки в том понимании как он существовал ранее (в советские времена), когда каждый был обязан где-то быть прописан, уже давно не существует.

Есть понятие регистрации по месту жительства или по месту пребывания.

Административная ответственность наступает за нарушение правил регистрационного учета только лишь в случае неисполнения обязанности, состоящей в обращении в органы регистрационного учета не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства для регистрации  (см. п.1 ст.6 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1)  При этом под местом жительства, согласно ст.2  понимается

жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации

Вы указываете, что продали квартиру и намерены уехать на пмж в иностранное государство, то есть подразумевается, что постоянного места жительства в РФ у Вас нет. Соответственно, и оснований для привлечения к ответственности тоже. Возможно, имеется временное жилье. В этом случае у Вас есть обязанность регистрации по месту пребывания в нем при условии, если Вы намерены пребывать в нем более 90 суток (см. п.1 ст.5 вышеназванного мною закона).

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо вам большое!
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам, собственно, не о чем беспокоиться. Цель регистрационного учета по месту жительства -это фиксация места постоянного проживания гражданина в РФ, а при том что Вы выедете из РФ на ПМЖ, то и с регистрационного учёта Вы вполне можете сняться.

Ответственность, которая предусмотрена КоАП

КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил гражданина Российской Федерации по месту регистрации или по месту жительства в жилом помещении

1. Нарушение  правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого  деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей,

на Вас не распространяется. Потому что при выезде на ПМЖ Вы не находясь в РФ ничего не нарушаете

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю вас за ответ!
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Как верно отметили коллеги, никаких штрафов в рассматриваемом случае не может быть просто потому, что Вы (и Ваша дочь) не намерены проживать в РФ, а раз так, то и зарегистрированы Вы быть не можете, поскольку регистрация осуществляется по месту постоянного жительства или временного пребывания.

Однако одно негативное последствие отсутствия регистрации все-таки имеется, хоть оно и не связано с какими-то санкциями. Дело в том, что каждый человек в установленные законом периоды (20 лет, 45 лет) должен поменять паспорт гражданина РФ. Сделать это можно только на территории РФ, поскольку выдачей общегражданского паспорта занимается МВД РФ, а не МИД, в консульских учреждениях которого можно заменить заграничный паспорт. Так вот согласно п.10 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» получить документ, удостоверяющий личность, можно: по месту жительства, по месту пребывания; по месту обращения. И если в первом случае срок получения нового паспорта составляет 10 дней, то при обращении по месту пребывания или по месту обращения — 30 дней.

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Во всем остальном никаких особых негативных последствий отсутствия какой-либо регистрации на территории РФ не имеется.