8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я пока не ООО, закон я никакой не нарушаю?

Здравствуйте!

Меня зовут Дмитрий. Я выступаю как физ.лицо.

Я создаю новостной- информационный сайт.

В данный моменту меня на сайте настроена автоматический постиг новостей с других сайтов. Контент соответственно разный. Также создаю команду единомышленников для продвижения.

И у меня следующий вопрос.

Если я пока не ООО, закон я никакой не нарушаю? Т.е. у меня постятся разные новости но без юр.лица.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Тимакова
Екатерина Тимакова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий!

Необходимо отметить, что согласно части 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ,

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Что означает, что при отсутствии указанных признаков деятельность не будет считаться предпринимательской. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не будут рассматриваться как предпринимательская деятельность при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.
Согласно абз. 3 и 4 п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.10.2006 №6,

доказательствами, подтверждающими факт занятия деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, в частности, могут являться показания лиц, оплативших товары, работу, услуги, расписки в получении денежных средств, выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности, акты передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров (выполнение работ, оказание услуг), размещение рекламных объявлений, выставление образцов товаров в местах продажи, закупку товаров и материалов, заключение договоров аренды помещений. Вместе с тем само по себе отсутствие прибыли не влияет на квалификацию правонарушений, предусмотренных статьей 14.1 КоАП РФ, поскольку извлечение прибыли является целью предпринимательской деятельности, а не ее обязательным результатом.

В соответствии с ч.1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (то есть соответствующую указанному выше определению), должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Осуществление предпринимательской деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации по общему правилу осуществляется либо с момента государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (с. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ), либо с момента регистрации юридического лица (ч. 8 ст. 51 Гражданского кодекса РФ).
Ответственность за нарушение требования о государственной регистрации установлена ч.1 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
В случае, если осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации сопряжено с извлечением дохода в крупном размере (более 2,25 миллионов рублей) или особо крупном размере (более 9 миллионов рублей) может наступить уголовная ответственность в соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 171 Уголовного кодекса РФ соответственно.

Таким образом, Вам необходимо определить, относится ли осуществляемая  на данный момент деятельность к предпринимательской. В случае, если деятельность является таковой и это может быть подтверждено  (выписками со счета, трудовыми договорами с работниками, расписками, заключенными договорами с контрагентами и иными средствами), вы можете быть привлечены к административной или уголовной (в случае извлечения дохода в крупном или особо крупном размере) ответственности.
Дополнительно отметим, что сайты в сети Интернет не подлежат обязательной регистрации в качестве средства массовой информации. Если Вами планируется получение сайтом в дальнейшем указанного статуса, после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или регистрации юридического лица необходимо дополнительно пройти процедуру регистрации в соответствии с федеральным законом «О Средствах массовой информации».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как правильно поступить и как объяснить банку, что я не нарушаю ни каких законов?
Я вместе с друзьями, вложила деньги в проект по инвестициям. организаторы проекта торгуют на бирже и ежедневно выплачивают нам проценты. Переводы отправляют мне за всех, а я отправляла переводы друзьям. Банк Тинькофф, счел мои переводы подозрительными и ограничил все операции по счету. Просят прислать подтверждение откуда деньги. А мне предоставить нечего. Как правильно поступить и как объяснить банку, что я не нарушаю ни каких законов?
, вопрос №4101749, Ольга, г. Курск
Недвижимость
Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
Здравствуйте, как можно противостоять продаже доли в квартире, если выделено пять долей. Собственников 3,один из них хочет продать свою долю, что можно сделать, что бы это не случилось? Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
, вопрос №4101429, Мария, г. Оренбург
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Дата обновления страницы 21.10.2021