Нюанс в том, что являюсь председателем совета МКД, но УК не взаимодействует.Как грамотно изложить жалобу в ГЖИ и в какие ведомства еще можно писать жалобу на УК для предоставления информации

Управляющая компания заключила новый договор на охрану территории МКД.Сама услуга за охрану прописана в протоколе собрания собственников МКД несколько лет назад. Но оказывается не качественно ( фиктивное присутствие охраны, не контроля за территорией, открыт шлагбаум и т.п.)

Вопрос: УК не дает возможности ознакомится с новым договором охраны, инструкцией охранника и актами выполненных работ. На письменную просьбу в предоставлении данных пишет только название компании и отсылает к закону о частной детективной и охранной деятельности.

Что делать? Нюанс в том, что являюсь председателем совета МКД, но УК не взаимодействует.Как грамотно изложить жалобу в ГЖИ и в какие ведомства еще можно писать жалобу на УК для предоставления информации.

Получается что УК не предоставляет документы обосновывающие оказываемую услугу и качество услуги. Как заставить Ук предоставить полный перечень документов (договор, инструкции, акты выполненных работ

  • Скриншот 20-10-2021 224214
    .jpg
  • Скриншот 20-10-2021 224743
    .jpg
Уточнение от клиента
Просьба указать ссылки на действующие законы и соответствующие статьи.
(предоставление документов по требованию собственника (плательщика)
для оценки качества услуги и целевого использования средств).
Уточнение от клиента
Первичный запрос.
Нюанс связан с тем, что по протоколу Охрана должна осуществлять контрольно пропускной режим. А первый договор с охраной УК подписало на предоставление информационных услуг и собирало деньги с жильцов. А после перезаключения УК договор не предоставляет, т.е. нет понимания что прописано в договоре. И уж тем более без инструкции нет понимания что входит в обязанности Охраны.
А акт выполненных работ нужен, что бы подтвердить, какие именно услуги оплачивались. Только тогда могу подавать в суд, насколько я понимаю.
Уточнение от клиента
Странно, что никто не обращает внимание, что по сути Охрана это услуга.
И как минимум может регулироваться Законом о защите прав потребителей.
Ст. 8,9,10 и даже 16.

Кто то может подтвердить или опровергнуть данный довод?
Имеет смысл копать в эту сторону?

При этом бытует мнение и есть решения ВС, что услуга по охране дома и двора относится к работам по содержанию общего имущества.
, Вадим, г. Одинцово
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Вадим!

В Вашем случае нужно понимать как именно Вы писали запрос, точнее что именно требовали.

Согласно положений части 10.1 статьи 161 ЖК РФ

Управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в системе.

Как следует из положений раздела 10 Приказа Минкомсвязи России N 74, Минстроя России N 114/пр от 29.02.2016 «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства»

Информация о…
о качестве и периодичности (сроках) их предоставления, оказания, выполнения и стоимости указанных услуг, работ, а также соответствующие договоры на предоставление или оказание таких услуг и (или) выполнение таких работ

В базовом варианте речь идет о размещении договор управления, так как состав, периодичность, цена и сроки указаны в нем.

Однако Вы пишите, что

Сама услуга за охрану прописана в протоколе собрания собственников МКД несколько лет назад

Вадим

И как я пониманию, по решению ОСС оказание такой услуги возложено  на УК.

То в таком случае сам договор с исполнителем, в лице охранного агенства, также подлежит размещению в системе. Помимо, конечно, протокола ОСС, на основании которого такая услуга установлена была.

Таким образом, если Вы просили в запросе с обоснованием такой позиции то привлечь к отвественности УК можно, но за неразмещение информации.

Также можно сразу просить истребовать у них такую информацию.

Плюс нужно смотреть Ваш договор управления, возможно в нем указан дополинтельный перечень документов, которые УК обязана предоставлять, помимо обязательного перечня.

Как заставить Ук предоставить полный перечень документов (договор, инструкции, акты выполненных работ

Вадим

Для полного понимания. Вам могут предоставить договор. Но акты и инструкции, они за рамками законных требований. Их Ук может не предоставлять.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Для того чтобы куда-то обращаться Вам нужно понимать, что сторона вообще что-то нарушила. Если Вы в решении собрания конкретные полномочия для охраны не прописали, то как собственники не можете упрекать их в неисполнении договора.

Вот в чем главная проблема. А так УК может вообще любой договор заключать с любыми условиями. 1 охранник или 10, деталей же нет. Что он должен конкретно охранять в ОСС не прописано? Нет. Значит охраняет на что хватит средств. Такая логика будет у суда. В этом проблема.

Вадим
Клиент, г. Одинцово
Ну как же… Если в решении общего собрания прописано — «Утверждение контрольно-пропускного режима,; порядок въезда выезда граждан»
А в договоре с охраной ( которая была пару лет) прописана просто Охрана территории мноквартирных жилых домов.
Это же два разных понятия. Получается что УК не качественно предоставляет услугу (т.к. контрольно-пропускного режима нет в принципе).
и не целевым способом расходует деньги.

Сложность в том, что на сегодня мне не показывают новый договор и инструкции.
Т.е. я физически не могу понимать что есть в договоре, что бы требовать его исполнения или подать в суд.
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Вы можете написать запрос в УК о предоставлении Договора на оказание услуг охраны, если Вам его не представят обратитесь в ГЖИ с жалобой. УК действует по поручению собственников МКД, а не на свое усмотрение, значит собственник имеет право ознакомиться с Договором.

Если имеются замечания по работе охраны, зафиксируйте все нарушения и предъявите претензию управляющей компании — она отвечает за действия третьих лиц, которые были привлечены ее для оказания услуг в МКД.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вадим!

Статьей 161.1 ЖК РФ предусмотрено право председателя совета МКД

4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенностей, выданных собственниками помещений в многоквартирном доме, или, действуя без доверенности, в случае наделения таким полномочием по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;

Вышеуказанные  права  председатель может реализовать на основании доверенностей выданных собственниками дома  либо при наделении полномочиями по решению собрания собственников.

Что делать?

Если у Вас нет доверенностей  либо нет решения  собрания  о наделении  полномочиями, рекомендую  провести внеочередное собрание собственников,  на котором  рассмотреть  вопросы выдачи доверенностей либо наделения полномочиями.

После чего обратиться в УК РФ. В  случае  повторения ситуации с ответом, истребовать акты в судебном порядке.

По ссылке пример из судебной практика, по которому суд удовлетворил  требования председатель совета МКД и возложил на УК обязанность   по оформлению  актов  приемки оказанных услуг.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Только тогда могу подавать в суд, насколько я понимаю

При наличии полномочий на осуществление контроля за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг,   Вы сможете подать в суд, если УК   откажется  предоставлять акты, чтобы  обязать ее это сделать.

Вадим
Клиент, г. Одинцово
Спасибо.
Если организовывать собрание для прописывания полномочий председатели, то с таким же успехом, но 100% гарантией можно решением собственников вообще расторгнуть договор с охраной и прописать исключительно полномочия совета дома на согласование договора и т.п. с охранным агентством.
Сейчас хочется решить вопрос без собрания, кратчайшим путем.