Должны ли мы платить, и что будет если не заплатим?

Здравствуйте.на умершем родственнике висит непогашеный кредит, наследство будет принимать несовершеннолетний сын, его опекун бабушка-пенсионерка.альфа банк просит вернуть долг, идёт на уступки со скидкой 40% при оплате в течении 5 дней.должны ли мы платить, и что будет если не заплатим?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

должны ли мы платить,

Николай

да должны, поскольку в силу ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

и что будет если не заплатим?

Николай

тогда банк обратится в суд и начнёт процесс взыскания, возможно и без скидки.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сыну10 лет, получается через 8 лет он будет выплачивать долги отца?

платить будет бабушка как опекун

Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск
Добрый день. Кредитные долги переходят по наследству. Если наследников несколько, то сумма долга делится между ними. Но каждый тз наследников может отказаться от права наследования.