На основании чего работник должен делать тест за свой счёт, если это прихоть работодателя?

Добрый день. На работе заставляют вакцинироваться, пока только в устной форме. Моя специальность не связана с работой с людьми, я сижу в офисе и контактирую на работе только с коллегами. На днях нам сообщили, что невакцинированные либо уходят на улаленный режим работы при возможности, либо делают 2 раза в неделю экспресс тесты за свой счёт. У меня есть возможность уйти на удаленку, но моя начальница не разрешила. Тест за свой счет, естественно, я делать не собираюсь. Подскажите, на основании чего меня могут заставить делать тест за свой счёт? И какие законные действия могут быть против меня, если я не сделаю тест, при условии, что на удаленку меня не отпускают (хотя такая возможность есть, то есть не по своей воле я не могу так работать)? Официального приказа не было, официального отказа от вакцинации тоже. Все присылали на почту. Но даже если и будет приказ, то чем мне это грозит? На основании чего работник должен делать тест за свой счёт, если это прихоть работодателя?

Уточнение от клиента
Не один тест
А каждую неделю по 2 теста
То есть в месяц минимум 16 000 р. работник должен заплатить
Уточнение от клиента
И вообще на каком основании могут сделать удержание из моей зарплаты за компенсацию затрат работодателя на тестирование?
, Алена, г. Омск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена!

Никакой обязанности делать по два раза в неделю ПЦР-тесты (тем более платне) законодательством Российской Федерации не установлено.

Более того, учитывая, что ПЦР-тесты относятся к трудовой деятельности в данном случае и связаны с допуском к работе, то есть к действующим трудовым отношениям, их следует расценивать как периодический медосмотр, который оплачивается за счат собственных средств работодателя (ст. 213 Трудового кодекса Российской Федерации).

Вам следует:

1. Обратиться с заявлением по факту злоупотребления Вашим работодателем в лице директора (начальника) организации должностными полномочиями в государственную инспекцию труда, прокуратуру, Следственный комитет Российской Федерации.

2. Пройти ПЦР-тест за свой счет, если не желаете на удаленку, и обратиться к своему работодателю сразу после прохождения ПЦР-теста за свой счет с заявлением о возмещении понесенных Вами расходов на периодический медосмотр (ПЦР-тест). И так поступать после каждого ПЦР-теста. В случае отказа работодателя от возмещения расходов обращаться в суд с исковым заявлением.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, иная правовая помощь (в том числе представительство Ваших интересов в суде), то обращайтесь ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» возле моих фамилии и имени в ответе на Ваш вопрос или «обратиться к юристу» на моей странице на сайте https://pravoved.ru/lawyer/196...). Услуги в чате и в реальности оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта и моим прайс-листом на юридические услуги. Учитывайте, что стоимость услуг, указанная на моей странице на сайте, установлена без учета комиссии, взимаемой данным сайтом-агрегатором за посредничество.