Появились две строки "основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости" п.17 ч.1 ст 30 - 3 мес.4 дн., п.2 ч.1 ст 30 - 2 г 6 мес 26 дн

Добрый день! У мужа просмотрели сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Появились две строки "основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости" п.17 ч.1 ст 30 - 3 мес.4 дн., п.2 ч.1 ст 30 - 2 г 6 мес 26 дн. Что это значит? Мужу 35 лет

, Альбина, г. Пермь
Татьяна Шахова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Альбина!

Указанные сведения означают то, что работодатель подал сведения на вашего мужа о том, что он имеет право на досрочную пенсию. По закону работодатели должны в отчетах специально указывать кто имеет право на досрочную пенсию, хуже когда не указывают, а при наступлении срока назначения выясняется, что сведения работодатель не подавал.

п.17 ч.1 ст 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, соответственно не менее 15 лет и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

 п.2 ч.1 ст 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;