Будут неявки на работу, то 3 неявки это увольнение по статье ТК РФ

И также предупреждаю, больничный должен быть закрыт до 29 числа, иначе увольнение не пройдёт. Будут неявки на работу, то 3 неявки это увольнение по статье ТК РФ.

такое сообщение мне прислал работодатель после того как я уволился и на следующий день взял больничный

, Егор, г. Иваново
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Гражданин имеете право на листок нетрудоспособности в том числе и в электронном виде и оплату больничного на прямую в СФР (ФСС) после увольнения, если заболевание или травма наступила у самого работника в течении 30 дней после прекращения трудовых правоотношений, согласно  ст. 5 Закона № 255-ФЗ.

Также, на основании ст. 7 Закона № 255-ФЗ

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору.

Таким образом, после увольнения, работник вне зависимости от продолжительности работы, но имеющий страховой стаж ни менее шести месяцев, гражданин имеете право на листок нетрудоспособности и пособие по временной нетрудоспособности.

Доброго Вам дня