И какими вариантами можно решить вопрос в досудебном порядке?

Здравствуйте, купили квартиру в ипотеку с использованием мат. капитала. В договоре указано что с момента полной оплаты дается 14 дней на освобождение от фактического проживания и вещей. Момент полной оплаты настал после одобрения и перевода материнского капитала 29 сентября. Договор был подписан у нотариуса, так же в договоре было прописано что он является актом передачи квартиры, все документы были получены на квартиру 23 августа. 13 октября должны были быть переданы ключи. Риэлтор отвечающий за продажу их квартиры сылается на то что если б мат. капитал не был задержан то и ключи были бы у нас. Но он задержался не по нашей вине. Продавцы вышли на сделку только 7 октября. Оказалось что те у кого они покупают квартиру так же ждут перевода МК только уже по своей ипотеке и поэтому наши продавцы не могут освободить квартиру. Риэлтор не берёт трубку. Сроков оглашено не было дополнительных. Скажите тут есть вина риэлторов по составлению договора, раз они все не предусмотрели? Должны ли они нести ответственность? Кто должен разбираться с ними? И какими вариантами можно решить вопрос в досудебном порядке? Я так понимаю что основная вина на компании, так как срок при такой сделке должен был установлен больше. Сами продавцы порядочные. Хотелось бы все таки мирно договориться. Подскажите пожалуйста

, Светлана, г. Пенза
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Светлана, доброе утро.

Если у вас был заключен договор с риелтором на оказание услуг и вы считаете, что они свою работу выполнили не качественно, то, согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителя,

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, если вы терпите какие либо убытки, вы можете взыскать их с риелтора, если это юридическое лицо (агентство недвижимости).

Но, судя по тому, что вы пишите
Оказалось что те у кого они покупают квартиру так же ждут перевода МК только уже по своей ипотеке и поэтому наши продавцы не могут освободить квартиру.

Светлана

Вина тут не риелторов, а продавцов ваших покупателей, так как задержка из-за них.

И если у вас в договоре купли-продажи указан срок освобождения квартиры, а так же ответственность за не исполнение этого пункта договора, то можно послать в их адрес претензию, с указанием сроков освобождения и суммой возмещения ваших убытков, если они не смогут освободить недвижимость к указанному вами сроку.