Может ли бывший гражданский муж усыновить моего сына с моего согласия?

Я была мать одиночкой, растила сына с мужчиной ( не родной отец). По определенным причинам разошлись и позже я вышла замуж. Может ли бывший гражданский муж усыновить моего сына с моего согласия? До сих помогает воспитывать сына, оба в друг друге души не чают. В общей сложности больше 7 лет он воспитывает сына как своего, а сын в свою очередь любит его как родного отца. В свидетельстве о рождении стоит прочерк. Бывший гражданский муж хочет стать законным отцом и сын очень хочет.

, Юлия, г. Новокузнецк
Марина Сечанска
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия,

если при рождении вашего сына не была сделана запись об отце ребенка, вы с вашим бывшим гражданским мужем можете подать в ЗАГС совместное заявление об установлении его отцовства, в этом случае он будет записан отцом ребенка без прохождения процедуры усыновления.

Ст 48 Семейного кодекса РФ:

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка