5 Если у него нет официального заработка, через суд возврата денег мне не ждать?

Добрый день! В декабре 2020 оформили ДВИ ипотеку на участок и постройку дома. Заявление на развод подали в сентябре 2021. И 08.10.2021 до обеда нам регистрируют расторжение брака. Муж, с которым живем раздельно с июня этого года, сказал что вернет мне мои вложения (около 200 тр) до 30.09.2021 г. До текущего момента денег он мне не возвращал. Сегодня он сказал, что вернет 100 тр завтра, и 100 тр когда получит свидетельство о праве собственности на дом (видимо он построился и ждет регистрации). Совместных детей нет, у него есть дети от прошлого брака. Вопросы следующие: 1) Если я завтра не приду в загс на регистрацию развода (свидетельство о браке у меня) - развод не зарегистрируют?2) Если развод не зарегистрируют, нам придется подавать заявление заново и тогда если дом введут в эксплуатацию до развода - собственность на дом будет общая? 3) После развода ипотеку будем платить поровну? При этом кто может там жить? 4) Если я захочу отдать свою половину имущества ему - кто кому сколько отдает денег? 5) Если у него нет официального заработка, через суд возврата денег мне не ждать?

, Лилия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Если я завтра не приду в загс на регистрацию развода (свидетельство о браке у меня) — развод не зарегистрируют?

Лилия

Государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака. Дата и время расторжения брака назначается в отделе ЗАГС. То есть расторжение брака будет зарегистрировано и без Вашего участия.

Согласно ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

В случае утраты свидетельства о заключении брака предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется. При рассмотрении заявления о расторжении брака орган записи актов гражданского состояния использует сведения о записи акта о заключении брака, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

Так что и без свидетельства расторжение произойдет.

2) Если развод не зарегистрируют, нам придется подавать заявление заново и тогда если дом введут в эксплуатацию до развода — собственность на дом будет общая?

Лилия

Поскольку зарегистрируют, то этот вопрос сам собой ответа не требует.

3) После развода ипотеку будем платить поровну? При этом кто может там жить?

Лилия

Раздел имущества предполагает, что делится не только имущество, но и долги, которые сделаны супругами и денежные средства потрачены на семейные нужды. При постановке вопроса о разделе имущества, Вы можете указывать на то, что основные затраты на строительство дома были сделаны в браке, а значит, дом, введенный в эксплуатацию, является свместной собственностью. Но это придется решать в судебном порядке, если муж не согласится решить вопрос миром посредством подписания соглашения о разделе имущества. В этом соглашении мжно предусмотреть, что вместе с домом на его собственника переходит и отстаток долга по кредиту, взятому на его строительство.

4) Если я захочу отдать свою половину имущества ему — кто кому сколько отдает денег?

Лилия

Этот вопрос не совсем понятен, то что Вы захотите еще не означает, что другая сторона будет готова принять эту половину, ведь невозможно кого-то обязать принять в собственностьто, что он не хочет.

5) Если у него нет официального заработка, через суд возврата денег мне не ждать?

Лилия

Взыскание средств возможно из стоимости имущества, котороее принадлежит должнику на праве единоличной собственности. Но судя по Вашим вопросам до этого еще очень далеко. Логично было бы сначала попытаться решить вопрос миром. Ну а если нет, тогда уже смотреть, что тут можно сделать в судебном порядке.

Если Вам потребуется получить овтеты, на дополнительные вопросы, подготовить мировое соглашение или иск о разделе имущества, Вы можете обратиться ко мне в чат.