8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно получить по почте и какое заявление им отправить?

Добрый день. Мне выслал работодатель трудовую книжку по почте, но получилось так, что я её не смогла забрать. Трудовая вернулась обратно и находится в архиве. Работодатеь находится в другом городе. Можно получить по почте и какое заявление им отправить?

, Марина, г. Владимир
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Марина, добрый день.

Заявление о направлении трудовой книжки по почте подается в произвольной форме.

Отправить трудовую книжку почтой работодатель может только по Вашему требованию.

В ст. 84.1 ТК РФ указано, что в случае, если в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку невозможно, то работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

В заявлении вы указываете, что "трудовую книжку и другие связанные с увольнением документы отправить почтой по адресу_____________"

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Марина.

Трудовая вернулась обратно и находится в архиве. Работодатеь находится в другом городе. Можно получить по почте и какое заявление им отправить?

Да конечно, Вы можете подать  заявление в том числе путем его направления по почте, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий, можете с ней ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

При этом таким правом могут воспользоваться в том числе уволенные работники, подробнее здесь:https://www.garant.ru/news/144...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

0
0
0
0

Марина, выше в своем первом ответе я привел Вам общие  положения законодательства РФ и разъяснения.

Также хочу добавить следующее.

Что касается того, что он ранее ее направлял, но Вы ее не смогли получить, он просто выполнил тем самым формальность предусмотренную статьей 84 ТК РФ -http://www.consultant.ru/docum...


чтобы не нарушить закон, тем самым освободив себя от возможной ответственности за лишение Вас возможности трудиться.

В принципе эта статья вообще к Вашему вопросу не имеет никакого прямого отношения, все что нужно я привел выше,. заявление рекомендованное Рострудом во вложении к моему ответу им и воспользуйтесь. дабы не направить «пустышку», это все таки юридический документ основанный на законе, и здесь типовые формы Роструда только в помощь так как они составлялись специалистами в сфере трудового законодательства РФ, не рекомендую использовать иные предлагаемые Вам формы, проверено.

Отказать работодатель не вправе, иначе нарушит закон, за что предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0

Т.е. с учетом моих двух предыдущих ответов, согласно ст. 62 ТК РФ используете типовую форму Роструда РФ, дополняете ее одним предложением в конце прошу направить почтой, также необязательно, но можете сразу отправить  им пустой конверт.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Заявление лучше всего направить заказным письмом с уведомлением о вручении на имя работодателя.

Пример заявления

Прошу выдать мою трудовую книжку.

С уважением,

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Владимир
Спасибо
Похожие вопросы
786 ₽
Семейное право
Растрата имущества ребенка
Малолетний ребенок владеет автомобилем. Получил его в дар от матери. Авто находится в зарегистрированном пользовании у отца ребенка. Отец не сохраняет имущество ребенка, не проводит техобслуживание. Авто почти пришло в негодность. Не могу нигде найти статьи, которая защищае права ребенка в данной ситуации. Однозначно ведь права страдают. Куда и какое заявление подать, о растрате имущества, или как это называется? На что ссылаться? Нашла только другую статью про право ребенка на доходы от имущества. То есть, отец должен ребенку что-то типа аренды платить? За этим, видимо, в суд, и как назвать иск?
, вопрос №4099995, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений
Ситуация: мужу наложили арест на карту , он единственный кормилец в семье, я в декрете с погодками. Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений. У нас 2 детей 1,8 и 3,2
, вопрос №4099954, Евгения, г. Москва
Уголовное право
Когда можно погасить судимость и как разблокировать счета?
Здравствуйте 6 марта 2024 г был осужден по ст 205.2, приговор вступил в силу 22 марта 2024 г. Суд назначил штраф 350 т. Руб, оплатил 17 апреля, 2024 г. Росфинмониторинг внес меня в список террористов и экстремистов. Банки заблокировали счета. Получил ответ из росфинмониторинга, что уберут из списк когда погащу судимость. Когда можно погасить судимость и как разблокировать счета???
, вопрос №4099769, виктор, г. Москва
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2021