Можно получить по почте и какое заявление им отправить?

Добрый день. Мне выслал работодатель трудовую книжку по почте, но получилось так, что я её не смогла забрать. Трудовая вернулась обратно и находится в архиве. Работодатеь находится в другом городе. Можно получить по почте и какое заявление им отправить?

, Марина, г. Владимир
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день.

Заявление о направлении трудовой книжки по почте подается в произвольной форме.

Отправить трудовую книжку почтой работодатель может только по Вашему требованию.

В ст. 84.1 ТК РФ указано, что в случае, если в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку невозможно, то работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

В заявлении вы указываете, что "трудовую книжку и другие связанные с увольнением документы отправить почтой по адресу_____________"

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Трудовая вернулась обратно и находится в архиве. Работодатеь находится в другом городе. Можно получить по почте и какое заявление им отправить?

Да конечно, Вы можете подать  заявление в том числе путем его направления по почте, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий, можете с ней ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

При этом таким правом могут воспользоваться в том числе уволенные работники, подробнее здесь:https://www.garant.ru/news/144...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Марина, выше в своем первом ответе я привел Вам общие  положения законодательства РФ и разъяснения.

Также хочу добавить следующее.

Что касается того, что он ранее ее направлял, но Вы ее не смогли получить, он просто выполнил тем самым формальность предусмотренную статьей 84 ТК РФ -http://www.consultant.ru/docum...

чтобы не нарушить закон, тем самым освободив себя от возможной ответственности за лишение Вас возможности трудиться.

В принципе эта статья вообще к Вашему вопросу не имеет никакого прямого отношения, все что нужно я привел выше,. заявление рекомендованное Рострудом во вложении к моему ответу им и воспользуйтесь. дабы не направить «пустышку», это все таки юридический документ основанный на законе, и здесь типовые формы Роструда только в помощь так как они составлялись специалистами в сфере трудового законодательства РФ, не рекомендую использовать иные предлагаемые Вам формы, проверено.

Отказать работодатель не вправе, иначе нарушит закон, за что предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. с учетом моих двух предыдущих ответов, согласно ст. 62 ТК РФ используете типовую форму Роструда РФ, дополняете ее одним предложением в конце прошу направить почтой, также необязательно, но можете сразу отправить  им пустой конверт.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Заявление лучше всего направить заказным письмом с уведомлением о вручении на имя работодателя.

Пример заявления

Прошу выдать мою трудовую книжку.

С уважением,

Марина
Клиент, г. Владимир
Спасибо