Как считать 10 дневный срок для отмены судебного приказа Выходные

Как считать 10 дневный срок для отмены судебного приказа? Выходные дни тоже считаются? Письмо с приказом получено 1 октября. Какой будет последний день для подачи возражений?

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Когда срок установлен в днях, считаются только рабочие дни

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Срок начинаете считать со следующего дня после дня получения приказа

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков
3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Согласно ч. 3 ст. 107 ГПК РФ, в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Согласно ст. 128 ГПК возражения представляются в течении 10 дней с момента получения судебного приказа.

Согласно ст. 107 ГПК течение срока начинается на следующий день после даты наступления события ( на следующий день после получения приказа). Нерабочие дни не включаются.

Соответственно последний день для обжалования у вас 15 октября

Сергей
Клиент, г. Москва
Нерабочие и выходные дни по ТК несколько разные понятия. Вы уверены?

Согласно п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 99  «О процессуальных сроках» к нерабочим дням относятся выходные и нерабочие праздничные дни.

Выходные- суббота воскресенье, а нерабочие- устанавливаются ТК и иными нормативно- правовыми актами.

Валентина Мищенкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Срок на отмену судебного приказа исчисляется в календарных дня с момента получения приказа. В рассматриваемой ситуации 11.10 является крайний срок подачи возражений.